Специалисты считают, что Apple в скором будущем может потерять порядка 30% российских клиентов

Специалисты считают, что Apple в скором будущем может потерять порядка 30% российских клиентов
1391 просмотр

На территории Российской Федерации буквально за одну ночь цена на устройства от Apple выросли в среднем на 25%. Эльдар Муртазин – аналитик Mobile Research Group, считает, что «яблочная» корпорация может потерять порядка 30% российского рынка электроники из-за увеличения стоимости.

Эксперт считает, что на данный момент потребители в России еще не готовы к таким достаточно большим ценам. Он пояснил:

«Психологический рубеж уже нарушен, так как смартфон за 40 тысяч рублей считается недоступной роскошью для весьма большой части потребителей из РФ».

Также Муртазин отметил, что, по его мнению, такое значительное увеличение цен произошло из-за решения купертиновского IT-гиганта застраховать свои возможные риски. Специалист говорит:


«Фактически они считают, что в будущем курс рубля будет достаточно сильно плавать. Они не пользуются услугами специалистов, которые смогут полностью понять всю происходящую ситуацию. Именно в связи с этим они и решили перестраховаться. В России Apple сегодня считается не просто бизнесом – это реализация продукта за счет всей мощи и популярности бренда».

Муртазин считает, что курс рубля больше не упадет, однако продукция Apple в связи с этим не подешевеет. Российские специалисты заявляют, цитируя Эльдара:

«Сейчас остальные компании и крупные корпорации пока не спешат увеличивать цены, а некоторые даже уменьшают. В рамках такой тенденции, продажи Apple скоро сильно просядут. Другие производители смогут просто забрать ту часть, которую им подарила “яблочная” корпорация. Американский производитель просто не понимает все аспекты и специфику российского рынка. Помимо этого серый рынок опять начнет более уверенно себя чувствовать, так как разница с США и Китаем уже составляет порядка 10-12 тысяч рублей».

Кроме того специалист подчеркнул, что в скором будущем на фоне подорожания техники Apple, увеличатся цены и на программные продукты в App Store. Результатом этого станет уменьшение привлекательности платформы от калифорнийского производителя.

Стоит напомнить, что некоторое время назад увеличение продукции на «яблочные» гаджеты ожидалось только 1 декабря, однако это произошло раньше, чем предполагалось. Еще в октябре многие ритейлеры отмечали значительный спрос на iPhone, особенно последней серии. На это также сильно повлиял старт продаж последних смартфонов – буквально на одну неделю позже, чем в Америке. По заявлениям официальных представителей, увеличение цен связано с постоянным изменением курса валют на территории РФ.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: