Дата и время презентации iOS 14, macOS 10.16 и новенького iMac

iOS
851 просмотр

Какой бы сложно ни была ситуация в США, Apple, в отличие от многих других компаний, решила не отменять проведение запланированного мероприятия, а всё равно провести его, пусть и   формате онлайн- конференции, которую Apple решила провести вместо конференции WWDC с физическим присутствием разработчиков. Но поскольку это мероприятие стало первым, которое пройдёт полностью в онлайн, многие начали переживать, что в компании вообще откажутся от традиционного формата.

Скриншот 12-06-2020 205025

В этом году Apple не стала отправлять приглашения для журналистов тематических изданий, а ограничилась просто публикацией расписания, где была упомянута презентация, на этот раз очень лаконично.

  • Презентация состоится в рамках первого дня конференции WWDC, которая стартует 22 июня;

  • Время презентации назначено на 20:00 по Москве, 10:00 по Калифорнии или 13:00 по Нью-Йорку;

  • Презентация будет транслироваться онлайн и посмотреть её можно будет одновременно на сайте Apple, в приложении Apple TV и на YouTube;

  • На презентации должны быть представлены iOS 14, tvOS 14, watchOS 7 и macOS 10.16;

  • Кроме того, ожидается релиз как минимум одной аппаратной новинки – iMac 2020 в новом дизайне;

  • Именно на этой презентации Apple должна объявить о переходе части компьютеров Mac на процессоры ARM.

Несмотря на то что сомнений в презентации iOS 14 у не было, буквально до  последнего момента не было подтверждения презентации аппаратных новинок. Однако, к счастью, Евразийская экономическая комиссия допустила утечку, которая подтвердила регистрацию в России нового iMac. В официальной документации ведомства нету технических подробностей о моноблоке нового поколения, но, если верить слухам, он будет иметь плоский корпус с рубленными гранями в стиле iPad Pro и, наконец, навсегда лишится жёстких дисков, которые заменят SSD-накопители. тв, особенно удивляться тут нечему.

Что нового в iOS 14

Скриншот 12-06-2020 205032

По iOS 14 информации намного больше. Это связано с тем, что обновлённая операционка 

была слита в Сеть аж за 8 месяцев до предполагаемого анонса, позволив изучить её вдоль и поперёк. Эти исследования позволили  сформировать более или менее чёткое представление хотя бы о части новшеств, которые появятся с выходом обновления. Это такие функции как:

  • Функция автомобильного NFC-ключа для iPhone;


  • Поддержка виджетов приложений на рабочем столе;

  • Поддержка бесконтактных платежей по QR;

  • Оповещение глухих о критических звуках (плач ребёнка, сигнализация, пожарная сирена);

  • AR-совместимое приложение Gobi;

  • Мобильная версия среды разработки Xcode;

  • Встроенный общесистемный переводчикдля всех приложений;

  • Механизм запуска демо-версий софта без установки;

  • Обновлённое приложение «Локатор» с поддержкой AirTag.

По неподтвержденной информации, в iOS 14 должна появиться ещё и функция записи звонков для iPhone, но, судя по всему, воспользоваться ей смогут не все. Как отметили разработчики Apple, это внутренний механизм, который нужен для тестирования и отладки, а рядовым пользователям доступ к ней будет закрыт. Это было понятным,т.к., запись телефонных разговоров во многих странах является противозаконной.

Какие устройства обновятся до iOS 14

Скриншот 12-06-2020 205041

Все устройства, которые обновились до iOS 13, получат и iOS 14

iOS 14 может стать в каком-то смысле уникальным обновлением из-за своей доступности. Недавно появилась информация о том, что эта версия операционной системы будет доступна вообще на всех устройствах с iOS 13. То есть это значит, что компания решила продлить сроки поддержки довольно большого количества устройств: iPhone 6s/6s Plus, iPhone SE, iPad mini 4, iPad Air 2, iPad 2017. Эти мобильные устройства обеспечены чипами A8 и A9 (A9X), которым в этом году исполняется по 5-6 лет, что для мобильного рынка довольно много. Но поскольку Apple всегда была ориентирована на поддержку не только новых, но и старых устройств, особенно удивляться тут нечему.

 

Читайте также: