Капитализация Apple превысила отметку в $700 миллиардов

1356 просмотров

Корпорация Apple побила новый рекорд, достигнув уровня рыночной капитализации в $700 миллиардов. Во время вчерашних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже цена акций компании достигла $119,75, благодаря чему стоимость всех её активов достигла $702 миллиарда (такого высокого показателя до этого не имела ни одна другая компания США).

Цена акций к концу дня опустилась на 1% до $117,60, что установило капитализацию Apple на уровне $690 миллиардов. Даже с учетом данной поправки производитель iPhone остается в 1,7 раза дороже второй самой дорогой компании в мире Exxon Mobil Corp, которая сейчас терпит крупные убытки из-за снижения мировых цен на нефть.

Уверенность инвесторов в благополучном будущем Apple укрепилось благодаря успехам новых моделей iPhone, а также более быстрых и тонких iPad, представленных в этом году.

«Учитывая внушительное дополнение к портфолио Apple за последние три месяца, недостаток инноваций у конкурентов и конструктивную политику на американском рынке, мы считаем, что у Apple есть все шансы показать высокие результаты в этом сезоне новогодних продаж», — заявил аналитик компании Cantor Fitzgerald Брайан Уайт (Brian White) в меморандуме для инвесторов в начале этой недели.


Apple-earnings1

Согласно прогнозам Apple, в текущем квартале доходы корпорации составят $63,5 миллиарда. Для сравнения, за аналогичный период 2013 года компания заработала $57,6 миллиарда.

За этот год цена Apple подскочила на 47%, и её стоимость поднимается уже шестой год подряд. До этого наиболее длинный удачный период компании составлял 5 лет с 2003 года по 2007 год, когда начался мировой финансовый кризис.

Крупные инвесторы Apple, среди которых финансовые группы Vanguard Group, BlackRock Inc. и State Street Corp, получили значительную прибыль за счет увеличения стоимости компании, выпускающей i-устройства.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: