Сколько вы могли бы заработать на акциях Apple за последние несколько месяцев?

Сколько вы могли бы заработать на акциях Apple за последние несколько месяцев?
1718 просмотров

Никогда не задумывались, сколько бы вы могли заработать на инвестициях в акции Apple? Давайте попробуем посчитать.

В июне текущего года цена одной акции Apple упала в 7 раз, при этом количество акций также изменилось, но в сторону увеличения, и тоже в 7 раз. Акции стоили 645 долларов, а стали стоить 93 доллара. Это было сделано с целью привлечения больших инвестиций, в основном за счет мелких инвесторов.

Представим, что мы купили 10 акций Apple в июне 2014 года по цене 93 доллара за акцию. В итоге на приобретение такого портфеля мы потратили бы 930 долларов США.
Сейчас акции Apple продолжают бить рекорды и стоят уже более 105 долларов. Это продиктовано успешными продажами iPhone 6 и iPhone 6 Plus, началом продаж новых планшетов, запуском инновационной платежной системы Apple Pay и другими факторами.
Кто-то решит, что самое время продавать, а кто-то подержит их у себя еще некоторое время.
Предположим, мы пришли к решению продавать. Цену продажи возьмем 105 долларов за акцию. Умножаем 105 долларов на 10 акций и получаем 1050 долларов. Наша прибыль составила бы 120 долларов, что в переводе на рубли по текущему курсу (41 рубль за доллар) составит 4 920 рублей.


Также не забываем, что в июне доллар стоил около 35 рублей, поэтому необходимо посчитать и курсовую выгоду.

То есть в июне на покупку 10 акций компании Apple мы потратили бы 32 550 рублей, а сегодня мы получили бы 43 050 рублей. Таким образом получаем прибыль в размере 10 500 рублей.

А теперь представьте, что вы изначально приобрели не 10 акций, а 50, 100 и больше. Неплохая доходность, не правда ли?

Помните, что мы не призываем вас инвестировать в акции каких-либо компаний, статья носит исключительно информационный характер.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: