Samsung намерена создавать хотя бы часть новых процессоров Apple A9

Samsung намерена создавать хотя бы часть новых процессоров Apple A9
1494 просмотра

Тайваньский таблоид DigiTimes сообщает, что на данный момент Samsung ведет активное соперничество с компанией TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) по поводу выпуска однокристальной системы A9 от корпорации Apple. На данный момент источники сообщают, что IT-гигант должен принять свое окончательное решение уже в этом году.

Ранее специалисты уже подтвердили создание и выпуск однокристальной системы A8, которая имеет 64-битную архитектуру. Именно она и была взята за основу при разработке последних моделей смартфонов от Apple. Отмечается, что эта модель была полностью доверена не Samsung, а именно TSMC. Данная информация подтверждает тот факт, что в Купертино намерены полностью отказаться от каких-либо услуг Samsung и перейти на продукцию тайваньского производителя. На данный момент TSMC  производит уже 60% всех процессоров A8, против 40% от Samsung.


Но, не смотря на это, в Сеуле еще не теряют надежд получить большую часть заказов на создание модели A9. Как сообщают источники, Samsung планирует конкурировать с тайваньской компанией за счет более доступных цен, которые они намерены предложить Apple. Помимо этого южнокорейская компания может разрабатывать и некоторые другие детали, например, флэш-память, а также предлагать и другие услуги. Так, они готовы даже тестировать и упаковывать готовые устройства.

На сегодняшний день процессоры Apple A8 создаются по специальной 20-нанометровой технологии. Вероятнее всего, однокристальные системы нового поколения уже будут выпускаться, с использованием более тонких норм и с помощью технологии под названием FinFET.

На данный момент известно, что в отличие от TSMC, Samsung уже владеет более точной данной технологией. Так, в планах TSMC числится начало серийного производства во втором или третьем квартале следующего года по 16-нанометровой технологии. А вот Samsung на данном этапе будет использовать 14-нанометровые нормы.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: