TSMC удалось получить сверхприбыль за счет iPhone 6

TSMC удалось получить сверхприбыль за счет iPhone 6
1563 просмотра

Одному из самых крупных мировых контактных производителей TSMC удалось зафиксировать рекордную прибыль за прошедший квартал. А если говорить о показателях за весь год, то в 2014 они оказались лучшими за всю историю существования тайваньского производителя.

Таким образом, прибыль TSMC в период с октября до декабря 2014 года увеличилась почти на 79%, что в пересчете на валюту означает чуть меньше 80 миллиардов тайваньских долларов (примерно 2,5 миллиарда американских долларов). Необходимо отметить, что в прошлом году этот показатель находился только на отметке в 44,8 миллиардов тайваньских долларов. По сообщениям специалистов, таких высот удалось достигнуть за счет заказов от Apple на создание процессоров для смартфонов iPhone последней серии.

TSMC

Если говорить за весь прошедший год, то чистый доход составил порядка 8,32 миллиардов американских долларов, что на 40% больше, нежели в 2013 году.


Представители TSMC рассказали:

«На данный момент достаточно высокий спрос на современные технологии нашего производства сохраняется. В последней четверти прошлого года объемы выпускаемой продукции с применением последних технологий, значительно выросли и составили порядка 21% от выручки за квартал».

Стоит отметить, что в середине прошлого года руководитель компании Моррис Чан поделился с общественностью информацией касательно финансовых потоков: примерно 50% от всей выручки, компании удается получить от пяти крупнейших своих клиентов. При этом три из них начали менять собственные заказы.

Специалисты компании заявляют, что разработка и поставки микросхем, разработанных с помощью 20-нм техпроцесса, принесли тайваньскому производителю рекордную прибыль. Только в прошлом году TSMC приступила к поставкам данных чипов. И за достаточно небольшой срок им удалось вывести показатели чистой  прибыли совсем на новый уровень.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: