Руководство Xiaomi намерено серьезно побороться за «первое место под солнцем»

Руководство Xiaomi намерено серьезно побороться за «первое место под солнцем»
1534 просмотра

Лей Джун – руководитель китайской компании Xiaomi, заявил, что его корпорация намерена начать серьезную борьбу с конкурентами, в частности с Apple, за первую строчку рейтинга на рынке смартфонов. Об этом мистер Джун заявил в ходе конференции под названием «Всекитайское собрание народных представителей».

Так, уже в ближайшие 10 лет компания Xiaomi намерена занять лидирующую позицию на мировом рынке «умных» мобильных телефонов. Специалисты отмечают, что такое смелое заявление китайского производителя только на первый взгляд кажется не обдуманным. Буквально за последние несколько лет китайская компания смогла войти в тройку лидеров самых крупных производителей смартфонов, и уже в наступившем году она планирует реализовать порядка 100 миллионов устройств – это принесет ей прибыль в 16-19 миллиардов долларов. И это компания еще не сильно представлена на развивающихся рынках, в лице Российской Федерации и Бразилии, куда корпорация из Поднебесной планируется основательно зайти уже в этом году. Именно это дает достаточно неплохие шансы приблизиться руководству китайской компании к поставленным целям. Кроме того в последние несколько месяцев популярность смартфонов от Samsung значительно снизилась.


Смартфоны Xiaomi

Необходимо отметить, что отношения между купертиновским IT-гигантом и китайским производителем всегда были достаточно прохладны. Так, еще в октябре прошлого года главный дизайнер калифорнийской корпорации Джонатан Айв обвинил китайских дизайнеров в плагиате и даже в краже интеллектуальной собственности. Тогда он просто не смог сдержаться, когда при нем упомянули Xiaomi. Именно ее достаточно часто обвиняют в использовании разработок Apple. На такой выпад Хьюго Барра – вице-президент Xiaomi, заявил, что в аппаратах его компании используется больше своих разработок, чем у кого-либо. Кроме того он даже предложил Айву подарить флагман своей компании Mi4, чтобы известный дизайнер смог лично оценить все преимущества, которыми наделены аппараты Xiaomi.

Необходимо отметить, что еще в ноябре прошлого года представитель китайского производителя в лице Лей Джуна, озвучил планы по опережению Apple. Однако тогда данный промежуток времени был еще на 5 годах. Однако стоит подчеркнуть, что компания Apple тоже не намерена «сидеть на одном месте», и постоянно будет презентовать все новые устройства, что значительно затруднит китайскому производителю достичь своей цели.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: