Разгорается новая патентная война: Apple против Xiaomi

1582 просмотра

Бывший топ-менеджер Google, а ныне вице-президент китайской компании Xiaomi Хьюго Барра заявил, что его компания производит множество продуктов, но они не являются копиями популярных устройств, в частности от Apple.

“Xiaomi – молодая компания, нам всего четыре года и мы активно работаем над расширением за пределы Китая. Нас интересуют такие рынки как, Бразилии и Индия, где со стороны населения существует огромный спрос на бюджетные смартфоны и планшеты.

Не нужно заявлять, будто Xiaomi ворует дизайн и инновационные технологии Apple. Мы не выпускаем копии iPhone и iPad.
Да, наши инженеры и дизайнеры вдохновлены этими по-настоящему великими продуктами, а кто в современном мире не наслаждается ими?”, – ответил Барра на недавние заявления главного дизайнера Apple Джони Айва о том, что Xiaomi “крадет” чужие идеи и “лениться”, чтобы создать что-то свое.

“Покажите мне один продукт в нашей отрасли, который бы полностью отличался своим дизайном от других? Вы не сможете это сделать!”, – заявил Хьюго Барра на конференции Walt Street Journal в Laguna Beach в Калифорнии, показывая тем самым, что вопрос все еще не решен.


Вице-президент Xiaomi заявил, что он является большим поклонником Apple и считает iPhone 6 самым красивым смартфоном из когда-либо существовавших.
“Но в месте с тем, в то время когда Apple является мировой Меккой дизайна, она получает вдохновение и от продуктов других компаний. Я имею ввиду тот факт, что Apple позаимствовала некоторые элементы дизайна для iPhone 6 из HTC”,- сказал Барра в интервью The Economic Times of India.
“Я считаю, это хорошо что Apple использовала существующие идеи, дополнив их таким образом, что в итоге получились великие продукты. Это то, что делают они, и это то же, что делаем мы”,- отметил он.

Джони Айв ответив на эти заявления сказал, что не считает это лестью, а то, что делает Xiaomi – “воровство” и “лень”.
“Когда вы делаете что-то впервые, вы не можете знать будет ли этот продукт успешным или нет. Вы тратите семь или восемь лет на создание продукта, а потом кто-то берет и копирует его у вас. Я думаю лишь о том, что мог все эти выходные находиться дома с семьей, но я этого не делал. Копирование наших продуктов – это воровство и лень”, – заявил он.

Apple в последние несколько лет судилась с другими производителями мобильной техники, в частности с южнокорейской Samsung, которая является лидером по продажам в мире.
На iPhone приходится более половины выручки Apple, и Тим Кук рассказал присутствующим на технологической конференции WSJ, что смартфон продолжит оставаться главным продуктом компании в течении ближайших трех-пяти лет.

Xiaomi, устройства которой работают на мобильной операционной системе от Google, является пятым производителем смартфонов после Samsung, Apple, Huawei и Lenovo.
Бизнес-модель компании построена таким образом, что она старается продавать свои продукты по минимально низким ценам, а в последующем получает прибыль от снижения затрат на производство.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: