Руководство США требует от Apple предоставить доступ к закрытым данным на смартфонах iPhone

Руководство США требует от Apple предоставить доступ к закрытым данным на смартфонах iPhone
1323 просмотра

Джейм Коул, который является заместителем генерального прокурора Соединенных Штатов, рассказал, что руководство страны в скором будущем может потребовать от всех компаний, каким-либо образом работающих со связью,  предоставить зашифрованную информацию правоохранительным органам.

Данную идею Джеймс Коул высказал во время встречи с представителями корпорации Apple. По его словам, власти США могут пойти на такие меры, если станет очевидным, что сложное шифрование информации будет явно мешать предотвращению различного рода преступлений, отчего напрямую зависят человеческие жизни. Стоит напомнить, что «яблочная» корпорация внесла определенные изменения в iOS 8, с помощью которых доступ к информации пользователя может получить исключительно владелец данного устройства. Ранее компания хранила специальные ключи шифрования, которые позволяли разблокировать iPad или iPhone по запросу различных правоохранительных органов. Однако в случае с iOS 8 этого сделать уже нельзя. Как считает заместитель генпрокурора США, все-таки IT-компании обязаны иметь определенное техническое решение, которое могло бы дать возможность получить доступ к содержимому iPhone. При этом всем пользователям будет гарантироваться 100-процентная конфиденциальность всей передаваемой информации.

Необходимо отметить, что руководитель юридического отдела Apple Брюс Сьюэлл на это предложение дал короткий, но весьма понятный ответ:


«Мы не можем разработать ключ, которым будут пользоваться исключительно хорошие парни».

Встреча между представителями правоохранительных органов и сотрудников технологических компаний состоялась по предложению Федерального Бюро Расследований. Последние сильно озабочены проблемой нового шифрования систем, которое не позволяет спецслужбам свободно получать доступ к необходимой информации, чем явно могут воспользоваться террористы и другие преступники.

Джеймс Коуми – директор ФБР, в частности, высказал свое мнение, что все шаги, которые были предприняты Apple по увеличению безопасности собственных устройств, просто ставят частные интересы намного выше государственных. Кроме того он заявил, что от новой защиты устройств на iOS могут пострадать многие расследования, которые ведут различные правоохранительные органы на территории США.

Стоит отметить, что буквально недавно крупные IT-корпорации, в частности Apple, пытались продвинуть в Сенат закон о значительном уменьшении наблюдения за пользователя со стороны Агентства Национальной Безопасности. Голосование по этому закону состоялось вчера, однако какое было вынесено решение, пока не известно.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: