Теперь Shazam адаптирован к iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Теперь Shazam адаптирован к iPhone 6 и iPhone 6 Plus
1773 просмотра

Создатели приложения Shazam разработали новую версию для iOS. Стоит напомнить, что данный сервис позволяет только по одному звуку распознать песню, исполнителя и даже альбом. Так, кроме исправления некоторых ошибок, теперь новая версия приложения доступна для последних смартфонов от компании Apple. Обновленный вариант уже доступен для скачивания в официальном сервисе App Store.

В Shazam 8.1 заявлена совместимость для смартфонов от купертиновцев с 4,7- и 5,5-дюймовыми мониторами. Теперь же программа полностью оптимизирована и для шестой серии iPhone. Стоит отметить, что появившиеся в сентябре смартфоны Apple получили дисплеи с более высоким разрешением, чем предыдущие устройства. Благодаря обновлению для новых дисплеев, интерфейс приложения стал более мелким, и теперь лучше воспринимается пользователем.

Кроме того улучшение коснулось функции Auto Shazam. Теперь она работает лучше и меньше потребляет энергии. Данная функция распознает музыку автоматически – нет необходимости каждый раз нажимать на кнопку. Хватит только один раз переключиться в автоматический режим – кнопка для этого находится на главном экране программы. Сразу после этого приложение начнет распознавать всю музыку услышанную на протяжении одного часа. Это будет полезно, если пользователь смотрит кинофильм или едет на машине. Необходимо отметить, что в таком режиме программа будет работать даже при закрытии и блокировании устройства. Устройства с iOS 8 имеют специальный виджет, позволяющий видеть работу Auto Shazam.


Нужно подчеркнуть, что идея разработчиков данного приложение не является уникальной. Например, существует программа Tarck ID, выполняющая по большому счету те же функции. Системы записывают с помощью встроенного в устройство микрофона часть композиции, затем отправляют ее на сервер, где происходит поиск совпадения, а сервер отправляет обратно на телефон всю имеющуюся информацию. Однако только приложение Shazam доступно почти для всех мобильных платформ, и максимально качественно справляется с поиском необходимой информации, в отличие от конкурентов.

Для поиска композиции, программе необходимо подключение к интернету. Однако если его нет на данный момент, Shazam сможет сохранить фрагмент песни, и идентифицировать его при подключении. В среднем, чтобы определить композицию, приложение вынуждено записать порядка 100 кб информации.

Сейчас в App Store существуют две версии – платная и бесплатная. Так, платная, как обычно, не имеет никаких ограничений. Ее стоимость составляет 229 рублей. А вот с помощью бесплатного варианта можно будет узнать только пять песен в месяц. По заявлениям разработчиков, после выпуска версии для iOS 8, популярность приложения значительно возросла – теперь сервисом пользуется порядка 100 миллионов человек по всему миру.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: