Apple показала информацию о данных, которые передаются спецслужбам Америки

Apple показала информацию о данных, которые передаются спецслужбам Америки
1543 просмотра

Компания Apple разместила в открытом доступе информацию касательно 250 запросов спецслужб США на предоставление личных данных пользователей с их «яблочных» устройств. По заявлениям представителей IT-гиганта, правоохранительные органы в основном объясняют это пропажей тех или иных мобильных гаджетов.

Необходимо напомнить, что еще в начале текущего года крупные американские гиганты IT-индустрии опубликовали информацию о запросах личной информации со стороны правительства страны. Тогда корпорация Microsoft объявила о 15 тысячах предоставленных личных данных полиции и всевозможным спецслужбам только за первые шесть месяцев 2013 года. А вот самые крупные поисковые гиганты Google и Yahoo! заявили о 10 и 30 тысячах запросов соответственно.


Стоит также отметить, что Apple вместе с Google в последних вариантах собственных операционных систем iOS и Android использовали специальное шифрование, которое не позволяет даже сотрудникам корпораций получить доступ к данным, хранящимся на устройстве любого пользователя. В прошлом месяце руководитель Федерального бюро расследований Джеймс Коми по этому поводу сделал несколько громких заявлений в Вашингтоне в Брукингском институте. Тогда он публично обвинил американских IT-гигантов в пособничестве террористам и другим злоумышленникам. Кроме того он потребовал от корпораций «специальных ключей», которые все-таки смогут открывать доступ на личных устройствах, в случае крайней необходимости. Такие «крайние необходимости» обязательно будут афишироваться, и сообщаться общественности. Однако на это высказывание представители Apple коротко ответили, что при наличии таких «ключей», ими смогут воспользоваться не только «хорошие парни».

По сообщениям представителей «яблочной» корпорации, в последнее время спецслужбы Соединенных Штатов почти не обращаются за информацией о пользователях в открытой форме. Примерно 93% всех запросов приходит от полиции, которая разыскивает «утерянную» технику. Сотрудники имеют права предоставлять имеющуюся информацию (серийный код и всевозможные данные об устройстве), только если есть на это специальный ордер на обыск.

Но, при этом существуют и отдельные запросы, информацию о которых работники купертиновской корпорации просто не имеют права разглашать в связи с постановлением суда. Теоретически, можно предположить, что именно эти данные и были интересны спецслужбам США.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: