Что делать если iPhone не видит сим-карту

iPhone
509 просмотров

Пользователи обращает внимание на то, что иногда iPhone перестает видеть сим-карту, поэтому приходится примерно дважды в день делать перезагрузку или доставать карточку из мобильного гаджета. Почему так случается? Согласитесь, ведь так не должно быть?

Время от времени iPhоne перестаёт видеть симку, перезагрузка либо извлечение ее с возвратом ситуацию стабилизирует. Проблема не очень частая, 2 раза в день примерно, но все равно довольно сильно напрягает. В чем проблема?

Пропадает сим-карта в iPhone

Первая причина, по которой iPhonе теряет сеть и перестает видеть сим-карту — это проблемы с самой картой. Иногда это случается с момента первой установки в телефон, но чаще проблема дает о себе знать в процессе использования. Вот, что важно.

Основные причины, почему iPhоne теряет сим-карту

  • В iPhone установлена старая сим-карта, которой вы пользуетесь. Дело в том, что срок годности SIМ-карты составляет в среднем 7 лет. Так что, если пользуетесь ею, то нужно заскочить в салон связи и заменить.
  • Повреждена сим-карта. Проблема – это следствием предыдущего пункта. Вероятно, ваша сим-карта старого образца, но вы обрезали ее вручную, чего делать нельзя. Опять же, неприятность может дать о себе знать спустя некоторое время, а не обязательно сразу.
  • Сим-карта была неправильно установлена. Дело в том, что даже вручную обрезанная сим-карта может нормально работать, но установить ее правильно не получается из-за неподходящих размеров. Также проблема может появляться из-за неподходящего адаптера сим-карты.
  • Повреждены контакты на сим-карте. Если вы редко достаете сим-карту из iPhоne, очень легко повредить контакты на ней одним неловким движением.


Чтобы это проверить, попробуйте установить другую сим-карту и попользоваться какое-то время.


Почему iPhоne перестает видеть сим-карту

Как разобраться с проблемой с сим-картой самостоятельно?

Другой основной проблемой является физическое повреждение. Дело в том, что если вы однажды уронили iPhоne на пол, но он отделался небольшими царапинками, это не значит, что всё нормально: проблема может начать преследовать вас позже, например, в виде сбоя в работе сим-карты. По этой же причине сим-карта в iPhone может перестать работать из-за попадания влаги. Но перед тем, как нести iPhоne в ремонт, сначала обратите внимание на другие нюансы.

Обратите ваше внимание на то, насколько хорошо в вашем районе работает сотовая связь. Проблема может появляться только пока вы находитесь дома или на работе.
Проблема появляется из-за обновления iOS или его отсутствия. Возможно, пора обновить смартфон до последней версии или избавиться от бета-версии iOS.
Сделайте сброс настроек сети. Обычно этот способ решения проблемы поможет, если на iPhоne пропадает сеть.
Неполадки в работе iPhone. Для этого лучше сделать резервную копию, а потом — сброс до заводских настроек.
Еще одна причина, по которой iPhоne теряет сим-карту, может быть связана банальным попаданием грязи или пыли в слот. Разобраться с этим самому достаточно сложно: попробуйте почистить разъём кисточкой или ватной палочкой, но не зубочисткой. И даже не думайте его продувать, иначе уплотните еще больше пыли внутрь!

Зачем нужна eSim

Виртуальный оператор связи не только удобнее, но и может быть дешевле обычного

Если проблема не системного характера, а связана с поломкой разъёма или самой сим-карты, попробуйте виртуальную сим-карту. eSim поддерживают модели, начиная с iPhоne XS/XR. Как такового, физического носителя у eSim нет, а это значит, что повредить его нельзя.

Получить новую сим-карту можно в салоне связи или взять такой вариант взамен старой физической, а две — и вовсе будут отличным вариантом: вы всегда будете на связи, ведь зона покрытия операторов порой сильно отличается.

Читайте также: