Первый сотрудник Apple рассказал о первых днях существования компании

Билл Фернандес, первый сотрудник Apple
1762 просмотра

Портал TechRepublic недавно опубликовал подробное интервью с первым сотрудником Apple Биллом Фернандесом (Bill Fernandez), который работал со Стивом Джобсом и Стивом Возняком с 1977 года. Фернандес поучаствовал в создании компьютеров Apple I и Apple II, а также стал человеком, познакомившим двух будущих основателей компании.

Автор интервью рассказал, что познакомился со Стивом Джобсом ещё в школе, охарактеризовав последнего «социально замкнутым и разумным».

«Мы оба были не особо заинтересованы в общении с недалёкими личностями, с которыми остальные дети строили свои отношения, и нас не интересовала посредственная жизнь. В связи с этим у нас не было большого количества друзей», — вспоминает Фернандес свои школьные годы, во время которых он общался с Джобсом.

Будущий создатель платформы NeXT проводил много времени дома у Фернандеса, который был украшен его матерью, как она это называла «в дотошном японском стиле». Автор интервью утверждает, что это сильно повлияло на стремление Джобса придерживаться минималистического дизайна.

Фернандес также был в хороших отношениях со Стивом Возняком, и это сыграло ему на руку — сооснователи Apple, наняли своего «сводника», который в итоге получил работу в качестве специалиста по электронике.


Стив Джобс и Стив Возняк, основатели Apple

По словам Фернандеса, он создал первую полную схему работающего Apple II, приведя схемы Возняка в стандартизированный для массового производства вид.

«Когда Воз разрабатывал что-либо, большая часть дизайна оставалась в его голове. Единственная документация, которая была ему нужна, находилась на нескольких страницах записей и эскизов, которые позволяли ему запомнить общую архитектуру и сложные элементы. Компании требовалась полная схема со всеми компонентами, а также методами их соединения», — рассказал о своей роли Фернандес.

По мере роста популярности первых компьютеров Apple, компания стала набирать всё больше сотрудников и начала готовиться к своему IPO. Несмотря на то, что он был первым сотрудником, Фернандес, как техник, не продвинулся выше по карьерной лестнице, и не получил акций. «Я не имел пространства для роста», — заявил он, объяснив свой скорый уход из предприятия.

Так сложилось, что первый сотрудник Apple покинул компанию, проработав в ней всего 18 месяцев. Он провёл некоторое время в Японии, после чего вновь нанялся в Apple в качестве технического специалиста в команде по разработке Macintosh. Он получил небольшой пакет акций Apple в подарок лично от Стива Возняка, но Стив Джобс на такой шаг не пошёл.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: