Пара воспользовалась iPad, чтобы посадить сломанный самолет

Пара воспользовалась iPad, чтобы посадить сломанный самолет
1810 просмотров

На днях iPad смог помочь избежать авиакатастрофы после того, как на одномоторном самолете вышла из строя вся система навигации. Самолет летел на территории Соединенных штатов из Висконсина в Вайоминг. Семейная пара, пролетев порядка 130 километров, воспользовалась планшетом от Apple, и с помощью него смогла посадить небольшой самолет в аэропорту Рапид-Сити без какой-либо работающей навигации.

Так, по рассказам самих участников удачного происшествия, семейная пара на небольшом самолете решила полететь в Вайоминг. Во время полета по непонятным причинам вдруг перестали работать все приборы для навигации. Кроме того инцидент произошел в ночное время, поэтому пилотам не удалось бы нормально ориентироваться на местности.

После отключения всех приборов у мужа с женой остался в рабочеv состоянии только собственный iPad, с помощью которого они и решили остаться в живых. Так, чтобы долететь до ближайшего аэродрома или аэропорта, пара воспользовалась приложением, которое может определять географические координаты, скорость передвижения в пространстве, а также текущую высоту. Экстренная посадка была совершена на отдаленной полосе аэропорта в городе Рапид-Сити. Все остались целы, и никто не пострадал.


Пилоты и iPad

Помимо электрических датчиков и приборов, у самолета перестала работать связь. Таким образом, пилоты не могли сообщить о своем приближении местным диспетчерам, что было достаточно рискованно, ведь была большая вероятность столкновения с другим самолетом. Кроме того, так как весь самолет «завязан» на электронике, у него перестало работать и шасси. Поэтому самолет приземлился на свою нижнюю часть. Однако все прошло нормально, и никто не пострадал.

Представитель местного пожарного департамента рассказал некоторое время спустя, что для осуществления правильной и успешной посадки, пилот должен был обладать определенными навыками, а точнее «быть настоящим профессионалом своего дела». Несмотря на то, что все остались целы, власти все же намерены провести собственное расследование данного инцидента. Специалисты сообщают, что, скорее всего, просто один из проводов любо отключился, либо замкнул – конечно, редко, но такое все же случается.

А вот сами супруги, довольные результатом, не собираются покидать этого дела, и намерены в скором будущем отремонтировать воздушное судно и опять отправиться в полет, ведь теперь они на личном опыте знают, что можно делать в такой ситуации.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: