Мошеннические приложения в App Store

App Store
797 просмотров

App Store, пожалуй, самый прибыльный магазин приложений. С другой стороны, высокие показатели доходности привлекают не только добросовестных разработчиков и издателей, но также и мошенников. В фирменном каталоге приложений можно отыскать огромное количество приложений, которые обманывают пользователей и навязывают дорогостоящую ежемесячную подписку. Но странно даже не сам этот факт, а то, как в App Store попадают подобного рода приложения.

Как обманывают мошенники

Достаточно много приложений в App Store сейчас распространяются по модели подписки. Это удобно как для разработчиков, так и для самих пользователей (регулярные обновления и поддержка). Однако, именно таким способом монетизации и пользуются мошенники. Схемы обмана очень простые, однако на подобные уловки по-прежнему попадается много неопытных пользователей.

 

ap1-1.740w_derived

 

Начинается все с того, что недобросовестные разработчики маскируют свои приложения под фирменные от наиболее крупных издателей. Мошенники пользуются похожими иконками приложений, названиями и даже описанием. Другими словами, злоумышленники делают всё возможное, чтобы пользователь повелся на уловку и загрузил приложение на свой мобильный гаджет.

В дальнейшем пользователя ждет два варианта событий:

 

ap3-750x846

 

Сразу после запуска приложение предлагает оформить «бесплатную» подписку. Конечно же, пробный период заканчивается через несколько дней и с банковского счета списывается сумма за первый месяц подписки. Стоимость подписки может быть как небольшой (чтобы пользователь не сразу заподозрил), так и внушительной — если мошенник ставит перед собой цель «разбогатеть» и получить как можно больше денег в сжатые сроки.


 

ap2-1.740w_derived

 

Некоторые приложения могут заставить обманным путем совершить встроенную покупку. Очень часто, такие приложения имитируют настройки отслеживания состояния здоровья, например, измерение пульса.

Приложение предлагает прислонить палец к Tоuch ID для процедуры измерения ритма, однако, как только Вы приблизите палец, приложение тут же показывает всплывающее окно с встроенной покупкой.

И все, готово, Вы сами того не зная, только что подтвердили покупку своим отпечатком и с Вашего банковского счёта списалось от нескольких десятков до нескольких сотен долларов. При этом в процессе покупки злоумышленники могут специально снижать яркость экрана, чтобы окно с внутренней покупкой было не так просто разглядеть.

Большая часть подобных приложений-клонов находятся в разделе «Утилиты», так как это наиболее прибыльная категория среди приложения.

Борьба Apple
В конце 2018 года Applе провела рейд в фирменном каталоге и удалила большое количество такого рода приложений. Однако, по предварительным оценкам, в App Stоre всё ещё может быть несколько тысяч аналогичных приложении.

Очевидно, что борьба с подобными приложениями должна начинаться с процедуры модерации. Каждое приложение проверяется вручную, однако мошенники нашли способ и это обойти.

Дело в том, что недобросовестные разработчики отправляют на первую проверку приложение, которое выполняет заявленные функции. Спустя некоторое время промежуток времени, мошенники незаметно обновляют своё приложение, добавляя “хитрые” опции. А так как модераторы App Store уделяют гораздо меньше времени на проверку обновлении, скрытые функции, в конечном итоге, остаются просто незамеченными.
Как защититься от приложений-клонов
По сути, всё что Вам нужно — это быть максимально бдительными. Нужно обращать внимание не только на иконку и название приложения, но и на самого издателя. Также следует обязательно ознакомиться с отзывами на приложения, в которых нередко можно найти действительно полезную информацию.

 

Как вернуть деньги или отменить подписку
Если Вы всё-таки попались, не спешите расстраиваться. App Store позволяет провести процедуру полного возврата денежных средств.
Важное замечание: подать заявку на возврат нужно в кратчайшие сроки.

Читайте также: