iOS 16 выключит приложения российских банков, которых нет в App Store

iOS
729 просмотров

После того, как компания Apple удалила часть банковских приложений из российского App Stоre из-за санкций, многие пользователи решили, что на этом всё и кончится. Даже если мобильные клиенты останутся на мобильных гаджетах, очевидно, что со временем их либо отключит сама Apple, либо банки, вынужденные это сделать из-за отсутствия обновлений, а на деле ничего страшного не произошло. Даже спустя полгода большинство приложений подсанкционных банков работает исправно. Жаль только, что чтобы так было и дальше, обновляться на iOS 16 никак нельзя.

Обновление до iOS 16 отключить некоторые банковские приложения, которых нет в App Stоre. Да, вы поняли верно: если раньше их просто нельзя было скачать себе на iPhоne, то теперь ими в принципе нельзя будет пользоваться, потому что они перестанут работать.

Блокировка Альфа-банк на iOS

Такие письма получили бизнес-клиенты Альфа-банка на этой неделе

Пока отключение своего приложения из-за iOS 16 подтвердил только Альфа-банк. Но отключится лишь бизнес-клиент, а стандартная версия для физических лиц продолжит работу. Однако исход, который ждёт Альфа Бизнес Онлайн, на 100% уже предрешён.

На этой неделе Альфа-банк разослал своим клиентам письма, в которых отсоветовал им не устанавливать iOS 16 на свои iPhоne. Вот полная цитата:

Из-за новых настроек Apple приложение для бизнеса не будет работать на айфонах с iOS 16 версии. Не обновляйте iOS до 16 версии, чтобы продолжать пользоваться приложением.

Далее идет инструкция по отключению автоматического обновления, чтобы iPhone не установил обновление после её выхода:

  • Перейдите в «Настройки» у себя на iPhone;
  • Откройте раздел «Основные» — «Обновление ПО»;

Если боитесь отключения приложений — выключите автообновление iOS

  • Отсюда перейдите во вкладку «Автообновление»;
  • Отключите параметр «Загрузка обновлений iOS».

Наверное, многие уже позабыли, но несколько месяцев назад Альфа-банк уже объявлял об отключении некоторых версий своего мобильного приложения. Под ограничение вошли старые сборки, которые не были обновлены до последнего билда перед удалением из App Stоre. Но тогда, судя по всему, отключение коснулось минимального числа пользователей, тогда как сейчас ожидается, что пострадает довольно много бизнес-клиентов банка.

Приложения банков на iOS 16

Что именно произошло, пока непонятно, и не понятся и то, о каких изменениях настроек iOS 16 говорит Альфа-банк. Ещё более странным выглядит факт отключения только бизнес-приложения, хотя по логике вещей под ограничение должны были попасть вообще все мобильные клиенты Альфы.


У нас нет гарантий, что Applе отключит приложения удалённых из App Stоre банков, но этого нельзя исключать

Если в iOS меняются какие-то настройки, которые блокируют работу удалённых приложений, очевидно, что их действие будет распространяться не только на какие-то частные случаи. Разве что Альфа давно не обновляла своё бизнес-приложение и банально не смогла успеть подстроить его под требования новых версий iOS.

На наш взгляд, это почти наверняка означает, что такого рода практика будет расширяться и дальше. Сегодня отключается Альфа Бизнес Онлайн из-за iOS 16, а завтра — приложение Сбера и ВТБ Онлайн из-за какой-нибудь надстройки из iOS 16.1 или iOS 16.2. Когда это случится — это вопрос времени. И сомнений в том, что это всё равно произойдет, и все банковские приложения, которые удалили из App Store, отключатся на устройствах пользователей, почти что нет.

Чем заменить приложение Альфа банк

Тут вам нужно решить, что для вас важнее: сохранить доступ к нативному приложению или поддерживать мобильный гаджет в актуальном состоянии, которое ему обеспечивают обновления. Если первое случай, то просто отключите автообновление iOS, но лично мы бы выбрали второе. Всё-таки обновления — это не только безопасность, стабильная работа, но и новые функции. Тем более, что у нативного приложения можно найти альтернативу.

Это веб-версия, которую можно добавить на рабочий стол и пользоваться как всегда. С точки зрения функциональных возможностей, которые доступны в веб версии, такой клиент почти не уступает нативному приложению.

Удалятся ли приложения банков на iOS 16

А теперь краткое саммари:

Удалятся ли приложения Сбербанка, Альфа-банка и других банков с выходом iOS 16? Ответ – нет. Они все так же продолжат работать.

Отключится ли Альфа Бизнес Онлайн? К сожалению, да. Бизнес-версия приложения Альфа-банка после обновления до iOS 16 не будет работать.

Что будет с банковскими приложениями на iOS 16? Пока еще неясно. С всё должно быть в порядке, если только Apple не захочет запретить пользоваться теми приложениями, которых больше нет в App Stоre.

Читайте также: