Эксперты: слухи о скором крахе Apple преувеличены

Тим Кук
1035 просмотров

Неприятности у Apple начались в конце прошлого года. 15 декабря Morgan Stanley опубликовал прогноз, в соответствии с которым в 2016 финансовом году продажи iPhone снизятся на 5,7% г/г и окажутся в пределах 218 млн. Еще через неделю аналитики UBS Group AG заявили, что ждут в новом году падения продаж смартфонов Apple. Главным основанием для негативного прогноза стала отрицательная динамика поисковых запросов, полученных с iPhone. Целевая цена акций Apple от UBS составляет $130. Список аналитических и инвестиционных компаний, которые ухудшили свои прогнозы продаж Apple, дополняют Bank of America, Raymond James и Baird Equity Research. Окончательно добило ситуацию сообщение со ссылкой на тайваньских контрактных производителей телефонов о сокращении заказов на сборку iPhone в первом квартале. Apple заказала производство 50-54 млн своих смартфонов, что на 12-20% меньше прошлогодних уровней.


Вряд ли можно оспаривать авторитетность прогнозов столь ведущих мировых аналитиков. Проникновение iPhone на развитые рынки уже достаточно высоко, и это может вызвать дальнейшее замедление продаж. Однако рынок слишком погорячился, реагируя на эти заявления, и вряд ли стоит сейчас продавать акции Apple, считают в Investcafe.

Стоит начать с опасений по поводу ключевого для Apple китайского рынка. Для сохранения текущего уровня темпов роста продаж iPhone, которые приносят более 63% всей выручки компании, важны продажи в Китае. Несомненно, что экономика Поднебесной замедляется. Это фиксируется как прямыми показателями (ВВП, PMI, SMI), так и косвенными, такими как статистика, засвидетельствовавшая уменьшение объема внутренних железнодорожных перевозок и снижение экспорта. Однако в случае с iPhone не нужно переносить весь этот негатив на внутренний рынок Китая.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: