Джонатан Айв больше не участвует в разработке дизайна продуктов Apple и близок к тому, чтобы уйти из компании

1175 просмотров

Джонатан Айв больше не участвует в разработке дизайна продуктов Apple и близок к тому, чтобы уйти из компании

В последние несколько лет директор по дизайну Apple Джонатан Айв практически не участвует в разработке продуктов и близок к тому, чтобы уйти из компании. Об этом рассказал журналист Джейсон Снелл в подкасте Джона Грубера «The Talk Show». Сейчас легендарный дизайнер занимается только новой штаб-квартирой и интерьером магазинов Apple.

«Я слышал, что Джонатан Айв отошел от дел и больше не связан с разработкой дизайна продуктов Apple, он сфокусирован только на архитектурных проектах, – рассказал Снелл. – Это еще один топ-менеджер, который работает совместно с Анджелой Арендс».

По словам Снелла, последние годы Айв «взял на себя роль Джобса» и мог задавать любые направления для компании, в том числе не самые удачные, вроде золотых смарт-часов и автомобиля.


Джон Грубер согласился с выводами журналиста. По его мнению, недавние слухи о том, что Apple отказалась от разработки автомобиля, это подтверждают. Изначально, это была идея самого Джонатана Айва, но он отказался от работы над проектом, так как решил покинуть Apple. Появление 450-страничной книги «Designed by Apple in California» об истории дизайна Apple следует рассматривать как портфолио Айва перед уходом, считает Грубер. Он отметил, что Айв на данный момент «является лишь духовным лидером».

Обозреватели 9to5Mac разделяют мнение журналиста, используя в качестве доказательств заявления Айва о желании вернуться в Великобританию, которое он сделал в прошлом году:

«Как бы печально это не звучало, но Джонни Айв, судя по всему, уже одной ногой за дверью. Айв определённо заработал достаточно и ему больше не нужно никому и ничего доказывать в сфере промышленного дизайна. iPhone и iPad будут становиться всё тоньше, и мир будет двигаться дальше. Это определённо выглядит как конец целой эпохи».

Читайте также: