Принципы дизайна Джонатана Айва

Джон Айви
2357 просмотров

О нем уже написано две биографии и бесчисленное количество статей, мы можем натолкнуться на него в каждой книге, посвященной Стиву Джобсу. Что логично, потому что Джони был другом Стива, его сотворцом, соратником и родственной душой. Мы постарались собрать некоторые принципы Айва в этой статье.

Основополагающим принципом Айва мы считаем его фанатичную преданность делу: нужно делать не для того, чтобы заработать побольше денег, а для создания действительно хорошего продукта.

«Наша цель предельно проста — создавать только лучшие продукты. Если мы не можем создать что-то лучше, мы попросту не беремся за дело».

Первые зачатки этой философии сформировались в Джонатане во время работы в дизайн-компании Tangerine. Удивительно, что устроившись несколькими годами позже в Apple, Айв не встретил там соответствия этому принципу. Как говорит сам Айв, руководство компании думало только об увеличении прибыли, сокращении убытков и оптимизации. Никому даже в голову не приходило подумать о дизайне устройств, всё делалось на скорую руку:

«В один момент я даже думал бросить Apple. Меня не устраивала стратегия Apple, где все думали только о деньгах. Я хотел создавать идеальные продукты».

Все изменилось с возвращением Джобса в Apple в декабре 1996. Общие взгляды помогли им стать закадычными друзьями, что вылилось в плодовитое сотрудничество: в 2010 году журнал Fortune назвал их «самыми умными людьми в технологической индустрии». Совместное творчество Стива и Джонатана дало начало эпохе удивительных вещей: iMac, алюминиевых и титановыхPowerBook G4, MacBook, MacBook Pro (Unibody), iPod, iPhone, iPad.

«Многих людей в жизни Стива можно заменить», — как-то сказала жена Джобса Лорин, — «но только не Джонатана».

Айва можно назвать “душой” Apple. Он создает чудесный дизайн для продуктов Apple, а его стремление к совершенству и минимализму помогает сделать каждый гаджет настоящим произведением искусства.


Другим важнейшим принципом дизайна Apple является простота.

«Почему мы считаем, что простота — это хорошо? Потому что, когда мы имеем дело с предметами, нам важно чувствовать, что мы управляем ими. Упорядочивая хаос, вы находите способ подчинить себе предмет. Простота — это не только наглядный стиль. Это не минимализм или отсутствие беспорядка. Чтобы достичь простоты, необходимо прорыть туннель в недрах сложности. Чтобы быть по-настоящему простым, нужно добраться до самой глубины. К примеру, если вам не хватает каких-нибудь винтиков, вы рискуете создать нечто чрезмерно сложное и запутанное. Но куда лучше сосредоточиться на простоте, познать её, разобраться, из чего она состоит. Чтобы избавиться от второстепенного, нужно проникнуть в суть предмета», – утверждает Джонатан.

Немалое участие принимает Джонатан и в создании приложений для «iгаджетов», чем он особо гордится. Его главная задача — сделать устройство, которое не требует инструкции, приоритет — минимализм:

«Мы избавляемся от всего лишнего, от того, что не считаем необходимым. Если функции четырех кнопок можно вместить в одну — мы так и сделаем. Наша цель — сделать устройство удобным для использования и максимально упростить производство.»

Еще одни важным принципом дизайна Apple является тактильность. Именно поэтому всё, что создано Джони так хочется потрогать.

Даже первый планшет (Newton MessagePad) имел выдвижной стилус для того, чтобы пользователям было приятно его держать в руках. А системные блоки приобрели переносные ручки для того, чтобы юзер мог ощутить гладкость и теплоту девайса.

Айв действительно думает, что тактильные ощущения – двигатель желаний, и старается сделать всё, чтобы мы трогали гаджеты Apple как можно чаще.

Несмотря на свой ошеломляющий успех, Джонатан Айв невероятно скрытен и скромен. Застенчивость — главная черта его характера, а личная жизнь — табу для разговоров. Айв женат (как и Скот Форсталл, познакомился со своей женой ещё в школе), имеет двух дочек — близняшек. Сейчас он проживает в Калифорнии, но несколько раз в год ездит на свою родину — в Англию. Любит музыку и хорошо одеваться, живет скромно, но не как монах: у него отличный Aston Martin. Правда, как рассказывают друзья Айва, на Aston`е вся «крутость» Айва заканчивается — это одна из небольших роскошей, которую тот себе позволил.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: