Джонатан Айв еще раз поделился своими мыслями касательно Apple Watch

Джонатан Айв еще раз поделился своими мыслями касательно Apple Watch
1421 просмотр

Джонатан Айв, который является главным дизайнером корпорации Apple, на этой неделе посетил Лондонский музей дизайна, где провел лекцию. Он поделился информацией касательно работы над новинкой Apple Watch, а также обсудил проблемы нынешнего дизайн-образования.

Так, главный дизайнер Apple рассказал, что во время создания первого носимого компьютера от купертиновской компании, за точку отправления была взята максимальная персонализация. Данный продукт будет «самым личным» из всех, которые предлагает Apple на сегодняшний день. В связи с этим они должны быть уникальными, и тогда каждый пользователь сможет выбрать «свою» модель. По словам Айва, главным преимуществом перед конкурентами является то, что часы будут целой «гибкой системой». Он поделился:

«Люди хотят иметь разные аксессуары – именно это являлось самой сложной задачей, с которой мы сталкивались. Именно в связи с этим мы разработали не один продукт, а целую полноценную систему».

Стоит отметить, что купертиновская корпорация разработала сразу три разные коллекции новых гаджетов. Кроме того некоторые из них будут иметь сразу два размера – 38 и 42 мм. Корпус создан из специальных сплавов нержавеющей стали и определенных добавок с цветом «черный космос» и полированный, из анодированного алюминия цвета «серый космос» или серебристого, и кроме того из желтого и 18-каратного розового золота.

Apple Watch

Вдобавок к этому «яблочная» компания разработала несколько различных ремешков. На данный момент Apple планирует предлагать сразу 34 различные модификации новых часов. Айв отметил:

«Пользователю будет достаточно сменить ремешок, и тогда весь стиль устройства полностью изменится».


Во время проведения встречи в зале почти 90% составляли молодые дизайнеры. Они слушали достаточно внимательно мастера, и он был им благодарен. По словам Джонатана, несмотря на то, что в компании приветствуется новое видение разных устройств, дизайн новинки создавался исключительно устоявшимся коллективом – в группе было 18 человек. Ни один из них за последние 15 лет даже и не собирался покидать стены корпорации.

Apple Watch

Главный дизайнер Apple также рассказала, что, по его мнению, на данный момент в дизайн-образовании заметен серьезный кризис. Это связано с тем, что большая часть молодых специалистов изучает инженерный дизайн, при этом не обращает внимания на создание реальных продуктов:

«Большое количество дизайнеров, с которыми наша компания проводила собеседования, даже не представляют, как именно создавать те или иные вещи, так как посещение лабораторий для практики стоит больших денежных средств. Это достаточно печально, что каждый может потратить целых четыре года жизни на изучение дизайна объемных объектов и не создать при этом ни единого предмета».

В конце лекции Айв призвал всех дизайнеров совершенствовать свое отношение к мелочам, даже если в дальнейшем этого никто не увидит:

«Наверное, 99% будущих пользователей Apple Watch никогда не узнают, что именно находится внутри этого устройства. Несмотря на это, мы потратили достаточно большое количество времени на разработку внутреннего дизайна. Наша команда считает это важной мотивацией, и такое отношение правильно».

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: