Дизайнер представил концепт «очков будущего» Apple VR

VR
1672 просмотра

До того, как Google показала «умные» очки Google Glass, которые впоследствии официально представила на ежегодной конференции Google I/O, были собственные разработки и патенты Apple. Калифорнийский гигант оставил заявку на подобное устройство еще в 2006 году. Документ был опубликован в 2008 и зарегистрирован в Бюро патентов и торговых марок США в 2009-м.

В последнее время Apple также выражала заинтересованность в данных технологиях. По данным источников, компания сформировала крупное подразделение из специалистов по виртуальной реальности. Подразделение засекречено, в него входят сотни экспертов, которых Apple либо получила в результате поглощений, либо переманила из Microsoft, Flyby, Lytro и других компаний, занимающихся созданием шлемов виртуальной реальности.

В 2014 компания получила патент на методику «периферийной обработки для носимых дисплеев». В Купертино предложили использовать в носимых на голове системах визуализации как центральное, так и периферическое зрение. Теоретически это позволит повысить информативность и удобство применения очков. Позже Apple запатентовала сверхчеткий дисплей Retina для «очков будущего».

VR


Иными словами, калифорнийский гигант рассматривает возможность выхода на достаточно перспективный рынок носимых компьютеров в форм-факторе очков. Дизайнер Мартин Хаек подготовил концепт устройства Apple VR, которое отражает самые передовые тенденции в этой области. По задумке художника, «умные» очки Apple будут активно взаимодействовать с виртуальной реальностью, при этом они не рассчитаны на использование в качестве мобильного телефона, а являются компаньоном для смартфонов iPhone.

Как можно видеть, многие элементы в дизайне Apple VR позаимствованы у «умных» часов Apple Watch. В устройстве нашлось место не только сетчатому и спортивному браслету, но и датчику сердечного ритма от носимого компьютера Apple. Дизайнер отмечает, что фирменная гарнитура Apple станет конкурировать, прежде всего, с Samsung Gear VR, а не с Oculus Rift и HTC Vive. Дело в том, что в Apple VR будут присутствовать датчики для отслеживания движения, однако пользователям все равно понадобится смартфон, чтобы просматривать контент.

Когда можно ждать от Apple выпуска подобного устройства и на какой из ныне существующих продуктов это устройство будет больше похоже, пока не ясно,. Хотя в области виртуальной реальности компания сейчас находится на гораздо более продвинутой стадии, чем 10 лет назад, не исключено, что до выпуска продукта на рынок не дойдет и на этот раз.

Официальные представители Apple отказываются комментировать информацию о каких-либо своих разработках в этой области.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: