Цена на iPad Air 2 существенно различается в разных странах мира

2146 просмотров

Политика ценообразования планшетов от Apple не менялась практически с момента появления iPad’ов первого поколения в 2010 году. В то время базовая модель планшета с поддержкой Wi-Fi и 16 гигабайтами памяти стоила 499 долларов. 32-гигабайтная версия стоила на 100 долларов дороже, а доплатив еще 130 долларов можно было купить планшет с поддержкой 3G.
Сейчас базовая модель iPad Air 2 стоит те же 499 долларов. Но это цена в США, а в разных странах мира эта сумма может существенна отличаться. Особенно сильно разнятся цены в европейских странах.

В ходе исследования рынка, специалисты Hi-tech.mai выяснили, что к примеру в Венгрии цена нового iPad Air базовой версии составляет 689 долларов, а в Соединенном Королевстве приобрести его можно чуть дешевле – 642 доллара (эквивалент 399 фунтов стерлингов). В скандинавских странах 16-гигабайтная версия айпада оценивается в среднем в 650 долларов. Во Франции – 639 долларов. Самая низкая цена на новые планшеты от Apple – в Китае, она составляет всего 470 долларов.


Основной причиной разницы в ценах является неодинаковые ставки ввозных пошлин в разных странах. Именно по этой причине в Китае планшет стоит дешевле, чем в Америке. Также важную роль играют ставки налога на добавленную стоимость. В США он равен 9,45% , в европейских странах может достигнуть 25 процентов, а в России установлена ставка 18 процентов. Российские потребители могут купить iPad Air 2 к началу ноября за 24 490 рублей (596 долларов).

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: