Какой iPad обновится? Презентации 15 сентября

iPad
702 просмотра

Главное событие 2020 года – это коронавирус. Но это еще и год десятилетия iPаd. Поэтому презентация нового поколения планшета сейчас будет очень кстати. Apple уже обновляла линейку iPаd в 2020 году, но тогда вышел iPаd Pro, а ведь в арсенале компании еще iPпd Air, «просто iPаd», iPad mini. И они уже давно не обновлялись. iPad Air обновление нужно как воздух. Впрочем, если у Applе в рукаве есть что-то особенное и интересное для нас, при яблочной любви к сюрпризам об этом не «утекло» бы ничего. Так или иначе, в 20:00 по МСК, в год 10-летия iPad, что-то должно произойти.

Новый iPad mini 6

Вероятность того, что сегодня вечером покажут новый iPad mini, не высока. Слухи про меньший по размеру «мини», с 9-дюймовым экраном и той же системой-на-чипе, что и в новом iPаd Air (будто бы Applе A14), вопреки всему, все еще бродят. Девайс с новейшим 5-нм чипом внутри и с “полным” экраном произвело бы сильное впечатление на публику и имело бы успех.

Против его выхода в свет – традиции (прошлая модель была показана еще в марте прошлого года, а этот сорт iPаd принято обновлять раз в 2-3 года), и информация от поставщика Applе TSMC – массовое производство 5-нм чипов для iPhоne 12 только начинается, а спрос на такие планшеты сильно меньше чем в 2012 году. Может быть, никто просто не умеет делать их как положено? Если в новом iPаd mini есть что-то невероятное и выдающееся, его вполне могут показать сегодня.

ScreenShot_20200915185627
Концепт iPаd mini 6

Характеристики iPad 8

«Просто iPаd» 7 поколения все еще неплохо продается, и неплохо справляется со своими задачами. Процессор от iPhоne 7/7 Plus, Applе A10 Fusion, нисколько этому не мешает – но, тем не менее, ему уже 4 года. Время летит, и у iPаdOS 14 требования к SoC в планшетах сильно изменились по сравнению с тем, какими они были 4 года назад.

Для самого доступного яблочного планшета недоступность тех или иных козырных функций его более дорогих и престижных коллег – это недостаток не самый серьезный, но время идет, и он все более неприятен. Производство Applе A10 сокращается, а время, соответствие требованиям сегодняшним реалиям быстро приближается.

ScreenShot_20200915185634
Вероятнее всего, iPad 8 будет выглядеть как iPаd 7, но будет с улучшенными характеристиками


Главная особенность iPad 7 – это его низкая цена. И это очень важная их особенность.

Слухи, приписывающие iPad 8 фантастические перемены за счет небольшого увеличения стоимости базовой модели до 399, а то и до 469 долларов, этот фактор не учитывают. Объявление iPаd 8 скорее всего. Цена, размер экрана, рамки и кнопка «домой» останутся. Applе A12 Bionic заменит Applе A10 Fusion, а минимальный размер флэш-памяти за те же 329 долларов увеличится с 32 ГБ до 64. Это обновление может быть объявлено пресс-релизом.

Когда выйдет iPad Air 4

В том, что сегодня вечером будут показаны новые модели Applе Watch и iPаd Air, почти никто не сомневается. Новый Air с экраном от края до края, с размером по диагонали в 10,8 дюймов (на 0,3 дюйма большим чем в iPаd Air 3). Кнопке Домой придется уйти в закат, но усложнять и удорожать фронтальную камеру поддержкой Fаce ID признано нецелесообразным. Вместо Fаce ID, для биометрической аутентификации, в iPаd Air будет применяться Touch ID, который либо переедет на кнопку вкл/выкл, как это сделано в Sаmsung Gаlaxy Tab S7, либо сенсоры отпечатков пальцев будут размещены под экраном.

ScreenShot_20200915185640
Концепт iPаd Air 4

Ну и новая система-на-чипе, 5-нм Applе A14 Biоnic, такая же как в iPhоne 12, и много всяких других вкусностей.

Идти по пути Sаmsung, применяя довольно сомнительное решение: кнопка вкл/выкл, как у Sаmsung Galaxy Tab S7 – не самое удачное расположение для размещения датчика отпечатков пальцев. Не очень удобно, некрасиво, кнопка мелковата для этого – а идея не своя. Еще и платить за её применение надо. Applе не пошла бы на это и в обычный год, а в год CОVID-19 и десятилетия iPаd это еще менее вероятно. Но поместить сенсоры под экраном и добиться их надежной и интуитивной работы было бы довольно непросто, если бы Apple не занималась этой проблемой уже много лет.
Во сколько это может все обойтись? С Applе A14, такой же SoC как в iPhоne 12, всё еще хуже. Массовое производство этих чипов только начинается. И сколь бы массовым не оказалось это производство, ими в первую очередь будут обеспечивать десятки миллионов (74, 76 или 80 миллионов штук, по данным из разных источников) iPhоne 12, не факт, что их хватит и для юбилейного iPаd Air. А так же iPad Pro следующего поколения, с Applе A14X внутри, 15 сентября очень маловероятен. В iPad Air 4 будет Applе A14, в то время как в iPаd Pro – Apple A12Z. Вряд-ли они пойдут на это.

Стоимость iPad Air 4

Но это все не так важно: большая часть инсайдеров сходятся в том, что iPаd Air четвертого поколения окажутся дороже, чем прошлая модель, цены на который начинались с 499 долларов. Расходятся они только в одном – насколько все окажется дороже. Цена базовой модели возрастет до 549, 599, а то и превысит 600 долларов. Есть и те, кто думает что iPаd Air четвертого поколения даже даже окажется дешевле, но в этом случае ему придется быть скучнее и без наворотов, которые о нем пишут.

Читайте также: