Apple вложит 850 миллионов в создание солнечной электростанции

Apple вложит 850 миллионов в создание солнечной электростанции
1586 просмотров

В планах руководства корпорации Apple появился еще один весьма важный пункт – строительство солнечной электростанции, которая сможет качественно обеспечивать электроэнергией главный офис компании, и рядом стоящие дома. Стоит напомнить, что он находится в Калифорнии. Данную интересную новость сообщил руководитель корпорации – Тим Кук во время проведения конференции под названием Goldman Sachs.

На данный момент планируется, что инвестиции в будущий проект будут составлять порядка 850 миллионов долларов. Строительство будет осуществляться совместно с одним из самых крупных производителей солнечных фотоэлементов – компанией First Solar. Генеральный директор Apple поделился, что данный проект будет реализован в Калифорнии. Планируется, что станция сможет точно обеспечить главный офис «яблочной» компании в Купертино, 52 розничных точки Apple Store и 60 тысяч окружающих близлежащих домов.

First Solar


Необходимо отметить, что купертиновцы уже давно успели себя зарекомендовать в качестве корпорации, которая постоянно разрабатывает и внедряет самые последние технологии увеличения эффективности в области энергетических ресурсов. Кроме того в собственных центрах обработки информации IT-гигант пытается использовать только альтернативную энергетику и чистые технологии. Так, Тим Кук заявил:

«Я и мои коллеги в Apple прекрасно понимаем, что в будущем климат может значительно измениться. Время, когда об этом надо было говорить – уже прошло. Теперь пришло время, когда необходимо просто действовать».

Компания First Solar уже успела себя зарекомендовать, как одна из лучших, кто занимается производством панелей преобразования солнечных лучей в электроэнергию. Кроме того они создают качественные электростанции. Планируется, что строительство начнется уже в середине текущего года, и закончится в конце 2016.

Специалисты заметили, что в прошедшем году мощность солнечной энергетики по всей Земле в среднем увеличилась до отметки 185 гигаватт, когда ранее этот показатель наблюдался на уровне 138. Если учитывать, что мировая энергетика составляет порядка 6 тысяч гигаватт, то на долю солнечных электростанций по всему миру приходится более 3%.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: