Apple скатилась на пятое место китайского рынка смартфонов

857 просмотров

Apple скатилась на пятое место китайского рынка смартфонов

Несмотря на все заигрывании Тима Кука с китайскими пользователями смартфонов ситуация на рынке Китая продолжает для компании Apple быть напряженной. Сначала iPhone не смог конкурировать со смартфонами Oppo местного производства, а теперь и вовсе скатился на пятое место по популярности.

Если коротко, то на данный момент на китайском рынке смартфонов Apple пропустила вперед целых четыре производителя местного разлива. Это Huawei, Oppo, Vivo и внезапно Xioami. По мнению аналитика компании Canalys Research Джесси Динга (Jessie Ding) 2016 год для топ-3 производителей был очень напряженным. Компании соревновались в выпуске новых смартфонов и пробовали стратегию по продвижению бренда. Xiaomi поставила 51,4 миллиона устройств. Это на 21% меньше, чем в прошлом году. Для сравнения Apple поставила на китайский рынок 43,8 миллиона устройство в 2016 году, что на 18,2% больше, чем в прошлом году. В итоге на данный момент расклад сил для Apple не самый благоприятный. Это еще и с учётом того, что большинство китайских производителей выпускают очень доступные устройства, тогда как у Apple цена на самый недорогой iPhone (к слову, iPhone SE) стартует с $400.


Динг считает, что переломным для компании Apple может стать 2017 год. Осенью будет представлен юбилейный десятый iPhone, которого очень ждут большое количество китайских пользователей.

Читайте также: