Apple получает 86% прибыли от продаж всех смартфонов во всем мире

Apple получает 86% прибыли от продаж всех смартфонов во всем мире
1482 просмотра

На сегодняшний день многие производители «умных» мобильных телефонов находятся в достаточно неприятном для себя положении – либо они расположились на грани убытков, либо уже начали терять деньги от реализации собственных гаджетов. Об этом говориться в сообщения представителя компании Canaccord Genuity, которая занимается инвестициями – Майкла Уолкли. По его предварительным оценкам, в третьем квартале текущего года корпорация Apple смогла получить 86% операционной прибыли на всемирном рынке смартфонов. Данный показатель для компании стал самым высоким в истории.

Также отмечается, что при этом доля прибыли прямого конкурента – Samsung, упала до рекордного минимума – 18%, начиная с 2011 года. Стоит сразу подчеркнуть, что две крупнейших компании получают прибыль большей за 100%. Это объясняется тем, что многие другие производители просто терпят значительные убытки от продаж устройств, либо работают без какой-либо прибыли. Так, например, ранее достаточно популярные компании BlackBerry и HTC по итогам прошедшего квартала абсолютно не получили какой-либо операционной прибыли, и тем самым сработали «в ноль». А вот компания Motorola отметила операционный убыток в 185 миллионов долларов, что соответствует только 2% от общего объема прибыли на данном рынке. А вот потери Microsoft специалисты оценивают в 341 миллион долларов – 4% от прибыли.

Специалисты отмечают, что только трем компаниям удалось завершить период июль-сентябрь текущего года с «плюсовой» операционной прибылью – Apple, Samsung и LG. Последние смогли заработать 2% от мирового показателя.


Как сообщает Майкл Уолкли, в годовом исчислении квартальная операционная прибыль на всемирном рынке уменьшилась на 17,3%. При этом он сообщает, что данная цифра не учитывала показатели различных китайских производителей, так как их компания просто не может получить информацию о доходах.

На сегодняшний день производители «умных» телефонов из Поднебесной уже смогли занять достаточно высокие позиции. Так, например, только во втором квартале текущего года они отгрузили порядка 101,7 миллиона устройств, что на 25 % больше, чем за предыдущий квартал. Сообщается, что в период с апреля по июнь, таким производителям, как Coolpad, Huawei Device и Xiaomi Technology удалось выпустить 10.1, 13.5 и 14.8 миллионов единиц смартфонов соответственно. Эксперты считают, что до конца года китайским производителям удастся подготовить к продаже порядка 500 миллионов «умных» телефонов собственного производства.

Уолкли заявил, что такая колоссальная операционная прибыль Apple является просто «выдающейся» и добавил, что смартфоны из их последней серии на сегодняшний день являются самыми продаваемыми у крупнейших операторов связи в Соединенных Штатах.

По прошедшим опросам, специалистам удалось выяснить, что пользователи больше всего предпочитают модели, имеющие большой объем памяти – именно благодаря этому средняя стоимость реализации смартфонов Apple в четвертом квартале также будет достаточно высокой. Работник инвестиционной компании также добавил, что Apple уже вступила в рекордный цикл обновления собственных «умных» телефонов, который поддерживают не только клиенты корпорации, но и владельцы устройств на Android.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: