Apple и другие IT-гиганты лоббируют законопроект, ограничивающий слежку АНБ за пользователями

Apple и другие IT-гиганты лоббируют законопроект, ограничивающий слежку АНБ за пользователями
1413 просмотров

Apple, Google, Facebook и другие высокотехнологичные компании продвигают в Сенате Соединенных Штатов Америки принятие нового закона, который в значительной степени ограничит шпионаж за пользователями со стороны Агентства Национальной Безопасности, сообщает издание Bloomberg.


Издание отмечает, что данные компании весьма заинтересованы в том, чтобы закон был принят при нынешнем составе Сената, так как ожидается, что в январе большинство перейдет к республиканской партии, члены которой являются, в большинстве своем, приверженцами слежки за рядовыми пользователями со стороны государственных структур безопасности.
Законопроект будет выставлен на голосование во вторник, 18 ноября, и представители IT-индустрии сделают все возможное, чтобы он был принят.


Если окончательное решение по законопроекту не будет принято во вторник, то он будет повторно рассмотрен в январе, но уже при новом составе Сената.
Гэри Шапиро – руководитель группы, представляющий интересы Apple, Google и Microsoft отметил, что IT-гиганты потеряли множество контрактов с иностранными правительствами на миллионы долларов из-за слишком больших полномочий Агентства Национальной Безопасности.

Как сообщает Bloomberg, новый законопроект значительно ограничит полномочия АНБ, в частности перед началом слежки за сообщениями и почтой конкретного пользователя, данное учреждение должно иметь постановление суда. Кроме того, если закон будет принят, то данные геолокации пользователей также нельзя будет получить без решения суда. Компании же в свою очередь получат возможность раскрывать больше информации о государственных запросах.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: