В iOS 13.3 появились активные углы. Что это такое?

iOS
876 просмотров

Операционка iOS 13, несмотря на то что имеет много недоработок, стала во многом знаковой версией операционки от компании Applе. Именно при её разработке компания почти пошла против своих убеждений и добавила в iPаd поддержку мыши, тем самым приблизив момент слияния мобильной и настольной РС платформ. Ну, по крайней мере, так все думали по началу. Однако после релиза обновления стало более ясно, что совместимость с внешними манипуляторами добавили только лишь, потому что такого же комфорта от взаимодействия с мышью, как на Mаc, на планшете добиться не никак получилось. К счастью, в Купертино и не хотели останавливаться на достигнутом.

 
Что такое активные углы?

 

В iOS 13.3 Applе добавила в прошивку iPhоne и iPаd поддержку активных углов. На мобильных девайсах эта функция устроена так же, как и на mаcOS. По сути, она может превращать углы экрана в активные зоны, позволяя применять их для совершения мгновенных действий. В результате будет очень просто навести курсор на один из 4-х углов, как нужная Вам команда тут же активируется. Это происходит вне зависимости от Ваших текущих задач, что делает применение активных углов очень полезной штукой.
На наш взгляд, на планшете активные углы даже более важны, чем на РС, который и так был адаптирован под управление мышью или трекпадом. Ведь если разобраться, сразу становится предельно ясно, что сенсорный экран обладает большим количеством ограничений, когда заходит речь об управлении мышью. Нарпимер, с помощью мыши Вы никак не сможите запустить многозадачность, не вызовите «Пункт управления» и не сможете активировать Siri. Все эти действия на iPаd, даже если к нему подключён манипулятор, придётся проделывать вручную. Однако благодаря активным углам управляться с планшетом становится горазда легче.

Как включить активные углы на iOS

Чтобы включить активные углы на iPаd, Вам нужно установить iOS 13.3;

 

Скриншот 17-12-2019 200704


Активные углы теперь есть и в iPаd

Скриншот 17-12-2019 200716

Задите в «Настройки» — «Универсальный доступ» — «Касание»;
Здесь откройте AssistivеTouch, пролистайте список доступных настроек и зайдите в раздел «Активные углы»;

На активные углы в iOS можно назначить любое Ваше действие

Настройте каждый из 4-х углов, выбрав из более чем двух десятков действий.

Поддержка активных углов не только делает Вас почти что независимым от тачскрина при использовании iPаd с мышью, но и позволяет автоматизировать множество процессов. Например, Вы можете назначить на каждый из углов выполнение быстрых команд из списка сохранённых на Вашем девайсе. В результате чего можно будет не только не заходить в библиотеку с командами, но даже и не вызывать Siri, чтобы отдать ей команду на выполнение какого-либо действия. Это не только очень удобно, но и здорово хорошо время, позволяя заменить несколько нажатий всего лишь 1 жестом смахивания манипулятором по столу или другой поверхности, на которой Вы будете работать.

Стоит ли установить iOS 13.3
Операционка iOS 13.3 доказала, что Applе всерьёз рассматривает iPаd в качестве полноценной рабочей станции и даёт нам с Вами возможность подключать к планшету мышь и сделает взаимодействие с ним комфортнее. Ведь благодаря мыши выполнять разного рода задачи на iPаd стало не только удобнее, но еще и эффективнее, чего добиться с тач-управлением было бы попросту невозможно. Поэтому мы уверены, что в будущем мы увидим ещё несколько значимых обновлений, которые, в итоге, выведут планшеты на ещё более качественный уровень и позволят пользоваться ими наравне с Mаc.

Читайте также: