Режим Night Shift вредит вашему зрению?

1432 просмотра

Пару лет назад в операционке iOS появился режим Night Shift, который исполнял роль ночного режима. Он не затемнял интерфейс, а просто снижал цветовую температуру дисплея, не только делая более комфортным для чтения контента в вечернее время суток, но и снижая количество синего света, который препятствует засыпанию. Другими словами, режим Night Shift пришёлся весьма к месту, оказавшись во многом лучше банального затемнения экрана, ведь об экономии энергии при помощи ночной темы тогда мало кто говорил, да и АMOLED-дисплеи не были такими популярными, как сейчас. Но, как выяснилось, Night Shift со своим понижением цветовой температуры оказался не такой уж и полезной функцией, как можно было считать ранее.

 

Скриншот 18-12-2019 191703
Night Shift вредит вашему здоровью? Совсем не исключено

Синий свет – это коротковолновой свет, который излучают экраны РС, смартфонов, планшетов, телевизоров и другой электроники, но наиболее мощным источником синего света это все таки – солнце. Синий свет обладает высокой энергией, благодаря которой он может проникать в организм лучше, чем ультрафиолетовые лучи. Он препятствует выработке гормона мелатонина, который отвечает за засыпание, из-за чего у людей начинают сбиваться их биоритмы, они начинают плохо спать, чувствуют раздражительность, а порой и начинают страдать от дистрофии сетчатки глаза. Это заболевание раньше можно было встретить только у людей старше 60 лет, а сегодня оно очень помолодело.

Исследователи Манчестерского университета провели свои опыты и пришли к выводу, что Night Shift не только не оказывает никакого положительного влияния на организм, а, даже напротив, вредит, препятствуя засыпанию и сбивая биоритмы тех, кто им пользуется. Дело в том, как объяснили учёные, что синий свет не имеет никакого отношения к синему цвету, который можно разглядеть. Поэтому, если сделать все элементы на экраны жёлтыми или даже оранжевыми, это не помогает снизить его воздействие и, как следствие, помочь засыпанию.

Зачем же нужен режим Night Shift?

 


Скриншот 18-12-2019 191714

Night Shift понижает цветовую температуру дисплея, облегчая при этом потребление контента. Или все таки нет?

Функции вроде Night Shift, которые снижают цветовую температуру дисплея, на самом деле просто сбивают организм с толку, а не помогают ему успокоиться перед необходимым сном. Ведь когда речь заходит о спасении от негативного влияния синего света куда более эффективным будет банальное понижение яркости дисплея, а окрашивание интерфейса в жёлтый цвет, наоборот, заставляет глаза напрягаться, потому что синие оттенки наиболее спокойны, а потому в меньшей степени воздействуют на зрачок.

Так происходит потому, что жёлтый цвет – это цвет восхода, который за миллионы лет выработал в человеке понимание того, что пора вставать, просыпаться. А вот синий цвет – это как сумерки, которые успокаивают и дают понять, что пришло время готовиться ко сну, объясняют эксперты. Именно по этой причине у тех, кто ведёт ночной образ жизни, ложась спать под утро, сбиваются все ритмы, и они могут начинать страдать от заболеваний, причиной которых оказывается именно диссонанс, ощущаемый организмом.

Конечно, дисплей с Night Shift не вредит зрению больше, чем без него. Просто Night Shift вырабатывает у пользователей ощущение, что с этим режимом им больше не страшен синий свет, а значит, можно пользоваться гаджетами сколько влезет, перед тем как лечь спать. Конечно, это совсем не так. Перед сном вообще лучше не брать устройств в руки, чтобы не напрягаться, а нормально и быстрее заснуть.

Стоит ли пользоваться Night Shift?
Не знаем, как лично мышам, на которых проводился этот самый эксперимент, но лично нам Night Shift очень даже нравится, потому что он действительно облегчает считывание информации с экрана в условиях плохого освещения. Допускаем, что мы сами убедили себя в этом, но, когда включается Night Shift и светит в лицо своим ярко-оранжевым цветом, реально глаза отдыхают. Однако стоит только отключить режим и вернуться к классической цветовой схеме дисплея, как глаза тут же начинают слезиться, если отсутствуют другие источники света, и не помогает даже выкручивание яркости на минимум, в то время как с Night Shift можно с комфортом пользоваться своим iPаd даже на 50% яркости.

Читайте также: