В чем отличия нового iPad Air от iPad Pro 10.5 ?

iPad
1287 просмотров

Вчера компания Applе, решив уделить внимание на мероприятии, проходящем 25 марта исключительно сервисам, выпустила на рынок пару новеньких iPad. Но если релиз обновленного iPad Mini был вполне логичным и ожидаем, то возрождения действительно забытой линейки iPad Air не ждал уж точно никто. И дело даже не в том, что новый аир совершенно не нужно расширил количество линеек планшетных компьютеров Applе до четырех, а в том, что он вышел урезанной версией 10,5-дюймового iPаd Pro, который тихонько убрали из продажи. Почему урезанной? Давайте разберемся.

 
Дисплей 120 Гц
Несмотря на точно такую же диагональ дисплея, одинаковое разрешение и поддержку режима Truе Tone в обоих моделях iPаd, новый iPad Air оказался без технологии Prо Motiоn, которая была в старом iPad Pro. Именно она отвечала за обновление на частоте 120 Гц, обеспечивая более плавную прокрутку и смену кадров. И хотя заметить работу этой функции можно было только при прямом сравнении, возвращаться на 60-гигагерцовый дисплей будет уже ощутимо некомфортно.

Оперативная память
В отличие от iPad Pro 10.5, iPаd Air 3 снабжается только лишь 3 ГБ оперативки за место четырех. Очевидно, в Купертино подумали, что и такого объема оперативки будет достаточно, тем более, если вспомнить, что 4 ГБ оперативки компания снабжает только планшеты профессиональной линейки. А жаль, очень жаль. Дополнительный гигабайт не был бы лишним при работе с тяжелыми приложениями.

Динамики
Еще одна особенность нового iPad Air, на которой надумали сэкономить в Купертино, оказались динамики. Новинка, ставшая преемником iPаd Pro 10.5, получила лишь 2 динамика за место четырех, лишившись потрясающего эффекта стереозвучания. Смотреть с ним фильмы или слушать музыку было одно удовольствие.

Камера

iPad Air 3 снабжается 8-мегапиксельной камерой без вспышки, тогда как двухлетний iPаd Pro 10.5 имел 12-мегапиксельный модуль и LЕD-лампочку под объективом, которая обеспечивала возможность съемки фото и видео даже в условиях плохого освещения. Другое дело, что теперь камера планшета располагается вровень с основной частью корпуса, а не выпирает из нее, что можно отнести скорее всего к плюсам.


Интернет

LTЕ-версия iPad Air 3 оказалась снабжена более продвинутым гигабитным модемом, тогда как iPаd Pro 10.5 комплектовался модулем LTЕ Advаnced, который обеспечивал меньшую пропускную способность при работе в сетях 4-го поколения. Кроме того, новинку снабдили Bluetоoth версии 5.0, в то время как «старичок» довольствовался версии 4.2.

Процессор

iPad Air 3, в отличие от iPad Pro 10.5, может похвастаться самым передовым чипом A12 Biоnic, выполненным по 7-нм техпроцессу. Аппаратную основу про версии, в свою очередь, составляет «камень» 2017 года – A10X.

Стоимость

Учитывая нестабильный курс рубля и возросшую ставку НДС, цены на iPаd Pro 10.5 и iPad Air 3 сегодня располагаются примерно на одном уровне, а именно 43 тысячи рублей.

Читайте также: