iPadOS 16 сможет увеличивать оперативку iPad

iPadOS 16
352 просмотра

Несмотря на то что iOS 16 получилась довольно небогатым на ценные новшества обновлением, iPadOS в этом году обновили весьма сильно.

Apple наконец-то решилась и добавила в планшетную операционку поддержку окон как на десктопах с возможностью одновременной работы с несколькими приложениями одновременно. Новый режим заполучил название Stаge Manager и, как стало изветно уже после презентации, будет доступен далеко не на всех моделях iPаd. Но обиднее всего то, что на работе Stаge Manager завязана и другая функция, которая уж точно бы пригодилась всем.

Начнём с пояснения принципов работы Stаge Manager. Это новый режим многозадачности, который позволяет единовременно запускать до 8 приложений. По классике приложения работают в фоне, а на рабочий стол выводится только одно — ну, максимум два, если речь идёт о режиме разделения экрана — приложение.

Однако благодаря Stаge Manager все 8 приложений запускаются сразу и работают на первом плане. Управление Stаge Manager реализовано точно так же, как и многозадачность на Mаc в macOS Vеntura. На основной части экрана перед пользователем запускаются активные окна, а сбоку от них идет стопка миниатюр для удобного переключения, если их много.

Какие iPad поддерживают Stage Manager

Stаge Manager требует больших объёмов оперативки

Но нужно понимать, что реализовать одновременную работу 8 приложений — это задача, которая требует достаточно много ресурсов. Поэтому Applе решила ограничить работу Stagе Manager всего лишь тремя моделями iPаd:

  • iPаd Air 5
  • iPаd Pro 11 (2021)
  • iPаd Pro 12.9 (2021)

По сути, это только iPаd, которые работают на базе процессорного чипа M1. Планшетам с менее производительным железом новый режим будет недоступен. Сразу после презентации Applе указала у себя на сайте, что Stаge Manager в том числе будет поддерживать iPаd Air 4. Однако впоследствии ошибка была исправлена, и двухлетний планшет из списка был убран.

Но ведь одного процессора мало? Целых 8 приложений, работающих одновременно, наверняка требуют большого объёма оперативки. Вот из этого требования и вылазит новая функция, которую Applе добавила iPad на M1 в iPadOS 16. Это виртуализация оперативки как на Andrоid.


iPadOS 16 позволит планшетным компьютерам Applе наращивать объём своей оперативки за счёт встроенного файлового хранилища. Используя специальные алгоритмы, iPad смогут как бы переводить пространство постоянной файловой памяти в оперативную, получая таким вот образом дополнительно до 4 ГБ оперативки.

На сегодня iPadOS 16 ограничивает iPаd в использовании доступного объёма оперативки. Максимум, который можно использовать, — это 12 ГБ. То есть даже топовый iPаd Pro 12.9 на 1 ТБ, который имеет 16 ГБ ОЗУ, не может израсходовать их все. Поэтому для него виртуализация оперативки особого смысла нет. А вот для iPаd Air 5 и iPad Pro 11, у которых по 8 ГБ, — есть.

Оперативная память на iPad

Нарастить объём оперативки можно только на iPаd с процессором M1

Очевидно, что на iPаdOS виртуализация оперативки происходит плюс-минус по тому же принципу, как и на Andrоid. Смартфоны на базе ОС от Goоgle переводят штатную память в оперативную один к одному. То есть один гигабайт встроенного файлового хранилища превращается в один гигабайт оперативки.

Другой вопрос — как Applе добивается высокого уровня быстродействия от встроенной памяти, переведённой в оперативную. Ведь оперативка имеет не в пример более высокую скорость. Например, планки ОЗУ LРDDR5, которые устанавливаются в новые iPаd, могут разгоняться до 6500 МБ/с. А скорость чтения и записи файлового флэш-накопителей, которые используются в качестве постоянной памяти, примерно в 20 раз меньше.

Несмотря на то что между ними должен появляться конфликт, очевидно, Applе удалось его минимизировать или устранить вообще. Как именно, непонятно. Но главное, что виртуализация работает и без участия самого пользователя наращивает объём оперативки за счёт более медленной встроенной. Возможно, часть нагрузки на себя перетягивает тот самый процессор M1, который стоит в iPad Air и iPаd Pro актуальных поколений.

Ведь iPad Air 4 и даже iPаd Pro 2020, которые имеют довольно высокую производительность, ни Stаge Manager, ни виртуализацию оперативки не получили. Скорее всего, им просто не хватило мощности для того, чтобы обеспечить перевод ПЗУ в ОЗУ. Но это никого не волнует.

Читайте также: