Как обстоят дела у iOS 13.4: скорость работы и автономность

iOS
1138 просмотров

Вчера Applе выпустила окончательную версию iOS 13.4. Она стала самым крупным обновлением с момента релиза iOS 13. Во всяком случае, ни один апдейт до этого не включал в себя так много нововведений, существенно влияющих на то, как мы используем устройства больше всех, конечно, повезло пользователям планшетов, которые получили поддержку трекпадов, новый курсор и расширенные возможности для взаимодействия с горячими клавишами. Но что насчёт реального быстродействия и автономности?

 

Ведущий YouTube-канала iAppleBytes, который специализируется я на исследовании различий в разных версиях iOS, провёл наглядное сравнение работы сразу шести моделей iPhone на базе iOS 13.3.1 и iOS 13.4. Для исследования он выбрал iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 7, iPhone 8, iPhone XR и iPhone 11 – это, наиболее популярные модели девайсов, которые интересуют подавляющее большинство пользователей.

 

Сравнение скорости работы iOS 13.3.1 и 13.4

 

В тесте, когда мы последовательно открывали приложения и выясняли быстродействие новинки, выяснилось, что iOS 13.4 показала себя только с положительной стороны. Почти на всех этапах тестирования – от скорости включения до скорости запуска ПО, в том числе штатного и стороннего, – обновлённая ОС продемонстрировала небольшое, но явное преимущество над iOS 13.3.1.

Разница в пользу iOS 13.4 составляла всего доли секунды, но этого уже достаточно чтобы понять, что Apple провела работы по оптимизации программной части. Лучше всего это заметно при включении, а также стабильности, с которой обновлённые аппараты запускают приложения, обходя свои же показатели до установки обновления.

 

В iOS 13.4 появилась функция восстановления ОС по воздуху. Но она пока не работает.

 


А вот в синтетике изменений практически не произошло.  тестирование до и после обновления показало, что их производительность осталась на прежнем уровне. Это говорит только о том, что Apple действительно поработала над оптимизацией и при сохранении   прежних показателей и увеличение мощности.

 

Сравнение автономности iOS 13.3.1 и iOS 13.4

Что касается автономности, то здесь   не так все хорошо. Как показал эксперимент iAppleBytes, прирост во времени работы без подзарядки показали только два девайса – iPhone SE и iPhone XR. Если на iOS 13.3.1 они проработали по 3 часа 7 минут и 6 часов 6 минут соответственно, то после обновления до iOS 13.4 их показатели увеличились до 3 часов 11 минут и 6 часов 20 минут. У остальных девайсов цифры изменились в худшую сторону.

  • iPhone 6s: iOS 13.3.1 – 3 часа 19 минут, iOS 13.4 – 3 часа 18 минут;

  • iPhone 7: iOS 13.3.1 – 3 часа 45 минут, iOS 13.4 – 4 часа 22 минуты;

  • iPhone 8: iOS 13.3.1 – 3 часа 32 минуты, iOS 13.4 – 3 часа 19 минут;

  • iPhone 11: iOS 13.3.1 – 6 часов 59 минут, iOS 13.4 – 6 часов 31 минута.

 

Получается, что, с одной стороны, Apple улучшила работу своих смартфонов, а, с другой, — напротив, сделала ее хуже. Винить в этом «сырое «обновление нельзя, поскольку замеры каждой из двух версий iOS проводились сразу после установки: iOS 13.3.1 – 29 января, а iOS 13.4 – 24 марта. То есть ни у той, ни у другой сборки не было времени, чтобы встать на устройства более ровно и продемонстрировать наилучшие показатели. Однако, учитывая, что после обновления показатели автономности упали почти у всех тестовых смартфонов, которые, к слову, имели нулевой процент износа аккумулятора, есть надежда, что в ближайшее время Apple выпустит iOS 13.4.1 и всё исправит.

Стоит ли устанавливать iOS 13.4 сейчас?  Мы считаем, что стоит. Ведь даже если забыть о нововведениях, которых здесь действительно много, есть ещё масса багов, которые Apple исправила в этом обновлении. А также устранила множество других, более мелких недочётов в работе системы и уязвимостей.

Читайте также: