Tele2 переходит на eSIM: что стоит знать владельцу iPhone

eSIM
929 просмотров

Как выяснилось сегодня утром, оператор Tеle2 официально начал подключать россиян к еSIM. Поддержка этой технологии можно встретить во многих флагманских гаджетах 2018-2019 годов, в том числе в iPhone XS, XR и XS Max. Однако стоит помнить, что процесс оформления виртуальной SIМ-карты в России имеет ряд некоторых особенностей, не говоря уже о технических ограничениях, которые накладывает на пользователя сам iPhоne. Их мы и затронем в данный статье.
Начнем с российских особенностей подключения.

Как подключить eSIM в России

Из-за некоторых законодательных ограничений, действующих на территории нашей страны, процесс оформления eSIM «у нас» несколько другая от того, как это происходит «там у них». В частности, подключение к eSIМ в России производится только путем перевода физической SIМ-карты в виртуальную.

Другими словами, сначала пользователю нужно оформить обычную симку Telе2, после чего посетить один из 5 специализированных салонов связи, где нужно написать заявление о переходе на eSIM. После этого на мобильный гаджет будет записан абонентский профиль, а физическая карточка попросту перестанет работать. В странах, где eSIM работает полноценно, подключиться можно, сразу не выходя из дома.

Зачем нужна eSIM


 
Технология eSIM – даже в урезанном варианте от Tеle2 – это больше плюс, чем минус. Благодаря ей все iPhоne XS, XS Max и XR, предназначенные для реализации во всех странах, кроме материкового Китая, по сути становятся двухсимочными.

Во-первых, благодаря этому Вы сможете использовать 2 телефонных номера без надобности носить с собой второй телефон. Это будет актуально для тех, кто вынужден пользоваться одновременно и личным мобильным гаджетом (номером), и рабочим или домашним и отпускным.

Во-вторых, дополнительная SIМ-карта, пусть все же и виртуальная, дает возможность выбирать более комфортные условия обслуживания. Если у Вашего действующего оператора сумасшедшие тарифы на голосовую связь, но прекрасное LTЕ-покрытие, то Вы можете оставить прежний номер для интернета и подключить второй – только для звонков. А поскольку многие операторы дают возможность по настройке тарифов, то выбрав только те услуги, которые Вам лично нужны, eSIM становится как никогда актуальной.

Ограничения eSIM на iPhоne

Но применительно к iPhоne стоит помнить о ряде ограничений, которые будут сопровождать Вас при использовании второй SIМ-картой. Например, один радиомодуль не позволит Вам вести переговоры на 2х линиях одновременно. То есть, если Вы говорите по одному номеру, то дозвониться на второй Вам уже не смогут. Вызывающему абоненту будет предложено оставить голосовое сообщение или перезвонить чуть позднее. Это же правило применимо и в отношении работы LTЕ: выходить в интернет можно только с одной SIМ-карты, которая была назначена, как основная при первоначальной настройке.

Читайте также: