Пройдет ли презентация компании Apple в марте 2020 года?

Apple
645 просмотров

Вопреки эпидемии коронавируса, дефицита продукции Apple ожидать, скорее всего, не стоит, но это не значит, что распространение вируса никак не повлияет на жизнь компании. На это указывает даже Тим Кук, готовя поклонников и инвесторов к тому, что в текущих условиях привычная модель работы компании может претерпеть небольшие изменения. Гендиректор не заявляет о грядущих изменениях напрямую, ограничиваясь лишь неявными отсылками к заботе о сотрудниках и пользователях продукции бренда. Однако этого достаточно, чтобы понять, что компания готовится переиграть свои планы.
Совсем недавно нами предполагалась теория о том, что Apple может отказаться от проведения конференции WWDC 2020 из-за коронавируса. Действительно в это действительно сложно поверить. Ведь за последнее десятилетие компания ни разу не отменяла и не переносила это мероприятие. Но на данный момент, такой вариант событий выглядит вполне вероятным на фоне отменённых выставки MWC и конференции F8 от Facebook. Организаторы решили, что их проведение, учитывая множество приглашённых, может быть опасным. Поэтому во избежание распространения заболевания наиболее правильным вариантом, оказывается отказ от проведения мероприятий

Презентация Apple 2020

 
Но если до конференции ещё достаточно времени, то в планах компании есть ещё одно мероприятие, которое куда как ближе. Речь идет о презентации Apple, которая, по слухам, должна пройти 31 марта. Но, стоить заметить, никто не обратил внимание на то, что есть все основания для того, чтобы отказаться от её проведения

Аудитория уже приучена к тому, что у компании Apple есть практика демонстрации свежих новинок вне рамок официальных мероприятий.

Во-первых, это, конечно, коронавирус. Представители Apple многократно говорили о том, что для них, в первую очередь, важно здоровье поклонников и сотрудников. По этой причине в компании долгое время опасались заново открывать свои магазины на территории Китая, беспокоясь, что это может повлиять на распространение заболевания. Несмотря на то что среди гостей мартовской презентации вряд ли будет много гостей из Китая, мы полагаем, что тех, кто будет упрекать за нежелание проводить мероприятие в целях безопасности не будет.


Что Apple представит в марте 2020 года

 
Во-вторых, не будет большого разочарования, если Apple откажется от проведения мероприятия. Т.к. в его рамках не должны представить ни одной новинки, о которых нужно было бы подробно рассказывать и демонстрировать. А iPhone 9, Powerbeats 4, Apple TV 6 и новый MacBook Pro 13” с клавиатурой «ножницы», релиз которых ожидается в марте, вполне можно описать и в пресс-релизе. Это не новинки, с которыми пользователь незнаком. Но и новичкам всю необходимую информацию можно донести путем различных тематических изданий.
В-третьих, Apple постепенно теряет интерес к проведению физических мероприятий с гостями, ограничиваясь пресс-релизами с описанием новинок и комментариями топ-менеджмента. За 2019 год в рамках пресс- релизов было представлено больше новинок, чем в рамках презентаций. Действительно, технических характеристик своих устройств Apple обычно не приводит, считая, что для пользователей это ненужная информация, сравнения с конкурентами нет, а дизайн, цену и сроки начала продаж можно сообщить и так.

 
Почему Apple не проводит презентации?

 
Является ли отказ Apple от презентации поводом для расстройства? Мы считаем, что нет. Конечно, было бы интересно послушать Тима Кука, Фила Шиллера, Крейга Федериги, узнать подробнее о нетипичном для модельного ряда iPhone 9. С другой стороны, отсутствие объяснений со стороны Apple вряд ли кардинально повлияет на решение, как и на тех, кто давно хотел приобрести новинку, так и тех, кто не собирался, излишняя демонстрация не убедит. Поэтому, если отказ от мероприятия реально поможет защитить людей от коронавируса, пожалуй, что так и нужно поступить.

Читайте также: