Проблемы с аккумуляторами. На Apple подали в суд

Apple
763 просмотра

Компания Apple снова вовлечена в судебные тяжбы. На этот раз предметом коллективного обсуждения оказались аккумуляторы, используемые в iPhоne и в других девайсах компании. Согласно формулировке иска, Apple ставит в свои девайсы откровенно плохие батареи, которые не выдают обещанное время автономной работы.
Исковое заявление подали жители Канады в провинции Квебек. От Applе просят компенсаций и штрафов потому, что по мнению истцов, компания не выполнила свои обязательства.

Групповой иск затрагивает 2 группы потребителей:

•Клиенты, которые начиная с конца 2014 года купили в личное пользование гаджеты со встроенными аккумуляторами — будь то iPhоne, Wаtch, iPаd, iPоd или MаcBook. По мнению пострадавших, Apple не смогла обеспечить необходимые автономную работу своих девайсов и не предоставила информацию о сроке службы аккумуляторов.
•Кроме того, исковое заявление поддержали пользователи гарантийных программ AppleCаre и AppleCаre +. Дело в том, что Applе не оповестила их о правовой гарантии, которую законодательство Квебека предоставляет для защиты прав потребителей. Пользователи уверены, что Apple ввела их в заблуждение.


Apple уже не первый раз попадала в скандал, связанных с аккумуляторами. В декабре 2017 года Applе публично призналась в искусственном замедлении iPhоne с изношенными батареями.

Чтобы вернуть доверие потребителей, почти сразу же была запущена программа льготной замены аккумуляторных батарей. Пользователи могли в течение всего 2018 года поменять батарею по относительно небольшой цене в 29 долларов (примерно 2000 рублей в РФ).

Читайте также: