Некоторые приложения следят за пользователями даже после удаления

приложения
1046 просмотров

Даже после удаления некоторые приложения могут продолжать следить за Вами, предупредил Blоomberg Businesswеek. Это касается всех гаджетов вне зависимости от программной платформы, будь то iOS или Andrоid. Слежка ведется благодаря специальным трекерам, позволяющим разработчикам узнавать, когда именно Вы решили удалить их программу со своего мобильного гаджета или планшета, а также предлагать Вам установить его повторно через какое-то время

 

Трекеры, отслеживающие удаление приложений, предоставляются специальными аналитическими компаниями, которые предлагают разработчикам собирать более релевантную статистику. Например, именно благодаря трекерам на экране Вашего гаджета время от времени может появляться диалоговое окно с просьбой пройти опрос и ответить на некоторые вопросы о причинах удаления приложения. Это нужно для повышения качества обслуживания, всего то, оправдываются представители консалтинговой фирмы Lоcalytics.

Приложения-нарушители


Однако, как оказалось на деле, некоторые разработчики используют трекеры не только для сбора информации о качестве своего продукта, но и для рассылки специальных пуш-уведомлений, призывающих повторно установить удаленную программку, и даже показ рекламных объявлений. Это в свою очередь нарушает правила публикации программного обеспечения в Аpp Stоre и Goоgle Plаy, поскольку идет вразрез с политикой обеспечения конфиденциальности пользователей, принятой компаниями Applе и Gоogle.

 

Несмотря на относительную безопасность трекеров деинсталлированных приложений, они могут собирать информацию об мобильном гаджете, местоположении пользователя и другие сведения, которые позволяют им с переменной точностью рассылать необходимую рекламу. Таким образом разработчики умудряются зарабатывать на Вас побольше денег даже после того, как Вы избавились от их приложения, и думаете, что никогда больше его не установите.

Читайте также: