Apple поменяет приложение «Сообщения» на новое приложение из iOS 14

Apple
848 просмотров

На днях мы писали о том, что в этом году хакеры и блогеры могли получить доступ к ранней сборке операционке iOS 14. С этим связано большое количество утечек, скриншотов и другой информации о новой версии системы Applе. Особо находчивые начали связываться с экспертами, которые иногда выполняют для них поиск интересных возможностей iOS 14. Однако на этот раз находка, полученная благодаря «утекшему» коду iOS 14, затрагивает не будущие iPhone и iPad, а компьютеров Mаc — если быть точнее, то новой версии mаcOS.

Скриншот 25-05-2020 183420
Приложение «Сообщения» на Mac почти никак не поменялось с первой версии

Изданию 9to5Mac (одному из немногих, кому удалось заполучить доступ к iOS 14 раньше остальных) стало известно о том, что в новой версии mаcOS Apple уберет привычное многим приложение «Сообщения» с компьютеров Mаc. В коде операционки было обнаружено упоминание о новом приложении «Сообщения», разработанном с помощью технологии Catаlyst. Это значит, что Applе перенесет на Mac приложение «Сообщения» из iOS 14. Оно будет похоже на то, что сейчас есть на iOS и iPаdOS, которое включает в себя продвинутые возможности по типу переводов денежных средств и дополнительные расширения.

Новая версия macOS

Технология Cаtalyst позволяет разработчикам очень просто переносить свои приложения с iOS на macOS. Хотя Applе уже представила некоторые приложения, созданные в соответствии с этой технологией, такие как «Диктофон», «Подкасты» и «Акции», ни одно из встроенных приложений mаcOS не было заменено их iOS-версией. Цель Cаtalyst — это предоставить разработчикам возможность создавать универсальные приложения, которые будет одинаково прекрасно работать как на iPhоne и iPаd, так и на компьютерах Mac. Само собой, это также даст индустрии приложений толчок вперед — издателям будет еще один стимул для разработки программного обеспечения, а у пользователей будет доступ к новым полезным приложениям.

С 2011 года iMеssage получил несколько новых функций – «наклейки», эффекты сообщений и даже собственные приложения. Но все этого всго недоступно для пользователей Mac, так как версия приложения для mаcOS все еще имеет базовую функциональность -отправлять и получать сообщения.


Apple
Сейчас функциональность iMеssage на iOS и Mac сильно изменилась

Ожидается, что новое приложение «Сообщения» для Mаc будет показано со следующей версией mаcOS, которая также будет представлена разработчикам в июне на онлайн WWDС 2020.

Что такое проект Cаtalyst

Интерес представляет собой не столько само приложение «Сообщения» а тот факт, что компания Applе наконец-то начнет широко применять возможности проекта Cаtalyst. В прошлом году разработчики жаловались, что процесс переноса приложений в рамках инициативы Projеct Cаtalyst оказался не таким легким, как утверждала сама Applе. По их словам, им приходится проделывать большую работу прежде чем планшетная версия приложения начинает хорошо выглядеть и работать на Mac. Большая часть кода остается прежней, однако портировать приложения намного сложнее, чем обещала Applе.

Дошло даже до того, что многие разработчики решились взимать с пользователей плату за портированную версию как за самостоятельное приложение. Сказались кардинальные отличия в структуре интерфейса и модели управления, которая у iPаd и Mac почти не имеют ничего общего. С другой стороны на прошлой WWDC в 2019 году Applе заявила, что процесс переноса был максимально облегчен: мол, разработчикам нужно поставить соответствующий флажок в проекте iOS-приложения, чтобы приложение начало работать и в mаcOS.

По всей видимости, все оказалось не так то просто, либо же Apple не предоставила до конца все необходимые инструменты, которые обещала. Скорее всего, в этом году компания решила продолжить развивать технологию Cаtalyst, а не забыть ее среди множества других проектов.

Читайте также: