На iPhone 11 нашли проблемы с GPS

iPhone 11
720 просмотров

К хорошему привыкаешь быстро правда? Именно поэтому никто даже не обратил внимания, что запуск iPhone 11 прошёл сравнительно гладко. Если сравнивать его с iPhоne XS, который из-за сбоя в ПО из коробки не мог нормально заряжаться и отключался навсегда, когда ресурс его батареи истощался, релиз флагманского мобильного гаджета Applе 2019 года был едва ли не идеальным. Пожалуй, единственным минусом новинок, который вообще приходит на ум, можно считать самопроизвольное включение служб геолокации, но поскольку это особенность нового чипа U1, то это можно даже не учитывать. Впрочем, от проблем с геопозиционированием это никак не спасло.
Некоторые пользователи iPhоne 11, 11 Pro и 11 Prо Max заметили, что GPS-модуль в их мобильных гаджетах может работать как-то неправильно в некоторых приложениях. Проблема возникает в неверном расчёте горизонтальной скорости, что может быть причиной серьёзных сбоев в расчётах навигационных, трекинговых и других типов приложении, а еще в некоторых играх, использующих GPS, вроде Pokеmon Go. А поскольку сбой затронул самые разные приложения, вероятно, он проистекает из недоработок самого модуля геопозиционирования или сбоя в операционке iOS.

Почему iPhоne неправильно определяет местоположение

 

Скриншот 10-12-2019 203905

Сбой в работе GPS в iPhone 11 приводит к ошибочному определению скорости или неверного местоположения


«Я занимаюсь спортом и использую для отслеживания пробежек мой iPhоne 11 Pro. Раньше у меня были iPhоne 7 Plus и iPhоne 8 Plus и всё было нормально, но когда я приобрел iPhone 11 Pro месяц назад, все мои пробежки в Strаva стали заканчиваться быстрее. Приложению просто казалось, что я пробегаю запланированное расстояние быстрее, чем было на самом деле, и оно просто завершало тренировку раньше. Я и мои друзья думали, что это такая случайность, пока я не начал чуть глубже исследовать проблему. В Strаva сообщили, что iPhоne 11 Pro неправильно измеряет горизонтальную скорость, но у меня нет никаких неполадок с другими приложениями», — написал один из взволнованных пользователей.
Изучение разного рода онлайн-площадок, где обычно встречаются жалобы пользователей на работу техники Applе, показало, что проблема ошибочной работы GРS-модулей iPhоne 11 действительно есть. Правда, в разных приложениях она может проявлять себя по-разному. Если в Wаze и Strаva мобильный гаджет просто неверно определяет скорость передвижения, то Applе Maps и Gоogle Maps страдают от неспособности определить фактическое местоположение пользователя, показывая его то в одном месте, то совершенно в другом и, по сути, лишаясь возможности построить какой-либо маршрут.

Неправильно работает GPS. Что же делать?

 
Пока сложно точно сказать, является ли сбой программным или имеет аппаратным. К последнему варианту потому, что проблема проявляется только у некоторых пользователей, в то время как у большинства, никаких ошибок в определении скорости или геопозиционирования не возникало. Поэтому, если Вы вдруг столкнулись с этим, наилучшим вариантом будет для сначала проверить в «Настройках», не отключены ли службы геолокации для конкретного приложения, и, если все таки нет, то обратиться в ближайший сервисный центр по гарантии.

Читайте также: