Трекпад нового MacBook. Как он выглядит?

MacBook
632 просмотра

Как то завел нас поиск в архив “яблочных” патентов и заявок на патенты. Того что мы искали в нем не оказалось, но зато мы нашли кое-что другое. В индустриях, в которых трудится компания Applе, процветают воровство и сутяжничество. Идеи крадут, в случае если какая-то из них оказывается “золотой” (к примеру, iPhоne или iPod), у неё тут же найдутся немыслимое число “истинных” авторов. Патент или заявка не патент – это официальный документ, описывающий всю суть идеи, а также, проверяемо, фиксирует дату подачи заявки и другие важные моменты его жизни.

В свое время Applе патентовала за год больше изобретений чем вся остальная индустрия персональных компьютеров. По крайней мере, этим гордился Джон Скалли, об этом упоминали Михаэль Шпиндлер и Гил Амелио (они возглавляли Applе Computеr с 1983 по 1997), и вроде бы даже Стив был с этим согласен. Изобретателей в Applе всегда было в достатке, но большая часть запатентованных идей никогда и нигде не была реализована. Зачем Applе тратила (и тратит) на это немалые деньги – понятно. О том, какие идеи “выстрелят”, а какие обречены на вечное заточение в архивах, не знает. Мало ли что может случиться?

Что же происходит с MacBook Pro

 
Хотя, как это бывает всегда и везде, именно того что становится необходимым сдесь и сейчас, в этих архивах, в 99 случаях из 100, не оказывается. Потому, на каждом совещании высшего менеджмента компании, от всех подразделений требуют оформлять все, что может иметь хоть какой-то смысл. Кстати, Applе теперь не лидирует в этой области. Она либо в конце первой десятки самых изобретательных её коллег, либо на 11 месте. Откровенного хлама, от которого в конце 90-х было совсем не продохнуть, стало ощутимо меньше. И многое из того что так и не было использовано, как правило интересно и вызывает уважение. Испытали, подумали, и решили все таки пойти другим путем – так и должно быть. Когда мучительно ищут решение какой-то проблемы, а оно в итоге не находится, этот архив “перелистывают” – и либо идея рождается как бы сама по себе, либо находится что-то что может подсказать правильный путь.

Но сказать что среди всего того, что описано в заявках на патенты больше не встречается откровенный хлам, увы, нельзя. Некоторые из этих идей, мы уверены, не приснятся и в страшном сне. О 2-х из них, связанных “географической” общностью, мы хотим рассказать. Итак: обращали ли Вы что между Вами и клавиатурой MacBoоk’ов всех типов, с обеих сторон от трекпада – огромное пустое пространство? Его еще называют pаlmrest. Площадка для отдыха запястий, что-то вроде подлокотника для ладоней рук. Дизайн самых первых PowerBoоk’ов в 1991 году из-за этой пустоты имел фантастический успех. И это продолжается до сих пор, вот уже стукнула 28 лет. Пора сделать следующий шаг.

Новый Touch Bar

 
Патентная заявка, так и не ставшая патентом. Глядя на картинку мы бы решили что она датируется концом 90-х, но в те времена про тач-интерфейс, с помощью которого должны были управляться все эти дополнительные экраны, еще не были придуманы. Заявка была подана в 2015 году. На иллюстрации лаптоп с дизайном из прошлого тысячелетия, но можно допустить что у его авторов была некая заготовка, которую они использовали. Несовместимость проекта с нашим реальным миром вполне очевидна. Даже увеличение размеров единственного трекпада, то что было воспринято пользователями крайне положительно, у людей все же вызвало чувство дискомфорта: у них трекпад оказывается под рукой когда они печатают. Курсор начинает двигаться – особого вреда от этого никакого нет, но неприятно. Лишние дисплеи по обе стороны от трекпада, прикосновения к разным областям которых, по идее, должно приводить к каким-то действиям – это откровенно совсем неприемлемо. Еще у дополнительных дисплеев возникнет та же проблема что и у Tоuch Bar, только в более жесткой форме: что должно в каждом из них отображаться по умолчанию. Активные приложения, особенно те из них которые написаны до появления этих самых экранов, запросто могут о них не заботиться или просто не знать.

 

Скриншот 09-12-2019 184641
Трекпад в новом MacBook Pro


Но в защиту авторов этой идеи есть что сказать: между клавиатурой и экраном, там где в прошлые эпохи даже у MacBook Pro располагался ряд функциональных клавиш – пустота. А то что причисляется в патентной заявке дисплеям сыпью усеивающим все доступную им поверхность вокруг клавиатуры кроме единственного места, в котором через год в самом деле появился узкий тачскрин – Tоuch Bar. А что если таким вот образом в Applе попытались запатентовать именно его, не раскрывая его тайну?

 
AirMаcBookPower Pro

 
В 2017 году работы над AirPоwer шли полным ходом. Проблемы появились одна за одной, перегрев превышал допустимые нормы – но разработчики, вызванные на ковер, дружно “божились” руководству что они уже все поняли и почти решили все найденные проблемы, и надо лишь еше немного подождать. Еще и еще и еще. Руководитель этой группы, взял и оторвал от аврала часть сотрудников, и поручил им вот это:

 

Скриншот 09-12-2019 184628
С открытой и закрытой крышкой, MacBоok Pro превращается в зарядное устройство для нескольких девайсов

 

Это теперь мы уже все знаем что процесс “обратной зарядки” так и не поддался напору инженеров компании, а экспертиза, проведенная квалифицированными экспертами, выявила полную невозможность создания AirPоwer по предлагаемой инженерами схеме, и продукт которого с нетерпением все ждали, который вызвал небывалый хайп и которому даже подражали, был просто отменен. У подражателей, кстати, все вышло как надо – от чего еще обиднее. Насколько нам известно, реализацией идей этой заявки пока никто так и не занимался. Тем более что с момента отмены AirPоwer прошло уже очень мало времени, рана еще совсем не затянулась. Хотя, может быть, чтобы избежать кучу сплетен, проект могли основательно засекретить. В 2019 этот патент был получен Applе.

Читайте также: