Магниты MagSafe в iPhone 12 вырубают кардиостимуляторы?

iPhone 12
489 просмотров

Есть ли среди девайсов компании Apple по-настоящему опасные? Очевидно, что нет, иначе бы компанию поставили бы на место, засудили и оштрафовали. Было дело, когда её пытались обвинить в выпуске небезопасных мобильных гаджетов с высоким уровнем электромагнитного излучения, и какая-то независимая лаборатория даже это доказала, но дальше публикаций в СМИ дело так и не пошло. Вероятно, сказалась неоднозначность сделанных выводов, которые перепроверяли более компетентные органы и не нашли никаких нарушений. Но в случае с магнитами MаgSafe всё оказалось куда серьёзнее.

Система магнитов MаgSafe в iPhоne 12 (не зарядка, а сами магниты) оказалась опасна для людей, использующих кардиостимуляторы. Такой вывод был сделан докторами, пишущие в медицинский журнал Hеart Rhythm Journal. Они протестировали кардиостимулятор Mеdtronic, который отключался, если поднести его к iPhоne 12.

Можно ли использовать айфон и кардиостимулятор вместе

Скриншот 12-01-2021 191257

Это кардиостимулятор Medtronic. Если у Вас такой, то iPhоne 12 — не для вас

Этого не происходит, если проделать тоже самое с тем же кардиостимулятором и айфонами других поколений. Причём совсем неважно, к какой стороне iPhоne подносить медицинский прибор – магниты смартфона настолько мощные, что выключают жизненно важный гаджет при любом случае.

Ситуация, которую наблюдали исследователи, и вправду выглядит опасной. Дело в том, что негативное влияние на работу кардиостимуляторов оказывает не процесс зарядки, а сами магниты, формирующие специальную площадку для крепления зарядника MаgSafe. Впрочем, у нас есть пару вопросов.


Участвовали ли в эксперименте кардиостимуляторы других производителей?
Если и участвовали, то почему в публикации не приводятся результаты?
Если не участвовали, то почему выбор пал именно на Mеdtronic?

Но, какими бы ни были ответы, очевидно, что результаты проведённого опыта нельзя считать релевантными. Тем более, что у Applе есть чётко сформированная позиция по этому моменту.

Опасен ли смартфон для кардиостимулятора

Скриншот 12-01-2021 191306

В iPhоne 12 больше магнитов, чем в любых других моделях, и это может быть опасно, хоть Applе и не уверена в этом.

iPhоne содержит магниты, а также набор компонентов и радиоприёмников, которые могут излучать электромагнитное поле. Эти магниты могут помешать работе некоторых медицинских устройств, например: кардиостимуляторам и дефибрилляторам. Хотя все модели iPhоne 12 содержат больше магнитов, чем прошлые поколения iPhоne, нет никаких подтверждений тому, что они создают больший риск магнитных помех для медицинских девайсов, чем прошлые поколения iPhоne, — говорится на сайте Applе.

Получается, что Applе, с одной стороны, предупредила пользователей о том, что iPhоne 12 может провоцировать риск прекращения работы ряда медицинских устройств. Но, опять же, двусмысленность приведённых утверждений может вводить в заблуждение. Ведь если iPhоne 11 не оказывает негативного влияния на работу кардиостимуляторов, то логично, что и iPhоne 12 оказывать его тоже никак не должен. Но это, опять же, если верить исследованиям из Hеart Rhythm Jоurnal, не так.
Вывод! Нет никаких доказательств тому, что iPhone 12 мешает работе большинства кардиостимуляторов, ведь об это было бы уже давно известно. В конце концов, прежде чем выйти в продажу, мобильные гаджеты проходят множество испытаний и тестов. Другое дело, что если есть даже минимальная доля вероятности остановки медицинских приборов из-за конфликта электромагнитных полей, стоит постоянно об этом помяти и вообще стараться не допускать их присутствия в непосредственной близости друг от друга.

Читайте также: