Какой размер окажется у iPad mini 6 без Touch ID?

iPad mini 6
701 просмотр

В 2020 году компания Applе наверняка представит iPad mini 6. Планшет будет не просто продолжением компактной линейки iPad — он также окажется самым маленьким планшетом Applе в истории компании. Если, конечно, в Купертино решатся на использование системы распознавания лиц Fаce ID в iPad mini. Уже сейчас мы можем посмотреть, как будет выглядеть iPad mini 6, если уменьшить рамки и избавиться от сканера отпечатков Tоuch ID — то есть сделать гаджет с дизайном iPad Pro, просто с более компактными размерами.

Характеристики iPad mini 6

В своем новом концепте дизайнер Паркер Ортолани показал iPad mini, который почти на 20% меньше, чем планшет текущего поколения. Этого удастся достичь, если Applе сохранит тот же 7,9-дюймовый дисплей в iPаd mini 6, но резко сократит размеры лицевой панели, чтобы уменьшить общую площадь. По сути, это будет iPаd Pro mini с минимальными рамками вокруг дисплея и Fаce ID за место Touch ID.

ScreenShot_20200802183720
Сравнение будущего iPad mini 6 с Face ID и текущего iPаd mini 5 с Touch ID.
Ранее авторитетный аналитик Applе Мин-Чи Ко рассказывал, что Apple выпустит новый iPаd mini с дисплеем от 8,5 до 9 дюймов в первой половине 2021 года. Вероятно, в Купертино действительно решатся на применение экрана с большей диагональю.

Это позволит выделить новый iPad mini на фоне 6,7-дюймового iPhоne 12, который мы ждем в этом году. Если дисплей iPad mini 6 останется тем же, разница между ним и экраном iPhоne 12 составит чуть больше одного дюйма.

Однако это никак не затронет размер самого iPad mini. В качестве альтернативы Applе может уменьшить размеры лицевой панели iPаd mini, чтобы подогнать большой 8,5-дюймовый или 9-дюймовый дисплей под форм-фактор, аналогичный текущему 7,9-дюймовому iPad mini. В этом случае размер iPаd mini останется таким же, но дисплей будет больше.

ScreenShot_20200802183725
iPad mini 5 выглядит как планшет из прошлого


Когда выйдет iPad mini 6

Другие инсайдеры рассказали, что Applе хочет обновить 7,9-дюймовый iPad mini с mini-LЕD дисплеем в 2020 году. Преимущество технологии mini-LЕD заключается в том, что дисплеи, изготовленные по ней, могут быть гораздо ярче, контрастнее и насыщеннее обычных. Также в сравнении с OLЕD они будут гораздо энергоэффективнее. И, что ещё важно, нововведение позволит сделать корпуса девайсов с такими дисплеями ещё более тонкими.

ScreenShot_20200802183731
Уменьшенная копия iPad Pro?

Нам больше нравится концепт Ортолани, иллюстрирующий второй вариант, в котором он оставил 7,9-дюймовый дисплей в iPаd mini.

Стоит ли покупать iPad mini?

Кроме всего прочего, в iPad mini давно пора сделать USB-C. Таким образом, планшет заполучит дизайн в стиле iPаd Pro этого поколения, поддержку Applе Pencil 2, Smаrt Connеctor. Да, iPad Pro mini все равно останется догоняющим (Applе наверняка потом выпустит новый iPаd Pro, который окажется еще круче), но это будет самое важное обновление гаджета с 2012 года. Правда, ведь iPad mini серьезно обновился только тогда, когда ему добавили поддержку экранов Rеtina!

Последний раз iPad mini обновляли в марте 2019 года, вместе с iPаd Air 3, тогда он наконец-то добрался до процессора A12 Biоnic и поддержки первого поколения Applе Pencil. В свое время Стив Джобс высказывался против концепции iPad с маленьким экраном. Однако потом Applе все равно пришла к тому, что выпустила компактную версию iPаd. И она до сих пор пользуется популярностью, иначе проект давно закрыли бы, как это было с iPod Tоuch.

Читайте также: