Как очистить зарядный порт у iPhone

iPad
1434 просмотра

Зарядный порт iPhone и iPаd располагается в таком месте, где в него могут легко залететь частички пыли и грязи. Из-за них гаджет может попросту перестать заряжаться, поэтому засорившийся порт нужно иногда прочищать. Как это сделать, не повредив при этом крошечные контактные полоски, расположенные внутри разъема?

Использовать пневматический очиститель

Первым делом нужно попробовать почистить порт без какого-либо физического контакта. Для этого хорошо подойдет сжатый воздух из пневматического очистителя. Важно не касаться порта кончиком баллона — присутствует риск повреждения креплений, удерживающих кабель. Воздух нужно распылять короткими нажатиями до тех пор, пока из отверстия не выведется вся накопившиеся грязь.
Не следует выдувать пыль самим. Горячий и влажный воздух изо рта может так же с легкостью повредить контакты.

Использовать зубочистку

Если в разъеме есть липкая грязь, которая так просто не выдувается, то ее нужно попробовать выскабливать только при помощи зубочистки. Иголка или проволока могут так же легко повредить контакты, а мягкая древесина справится с задачей наиболее безопасно и аккуратно.


Проводить очистку лучше под светом настольной лампы, стараясь не касаться краев порта. Как только грязь начнет желанно отлипать, продолжить процедуру лучше сжатым воздухом из баллончика.

Обратиться к специалисту

Третий способ очистить порт ну прям совсем очевиден — нужно обратиться в мастерскую по ремонту мобильных гаджетов. Как правило, у мастеров есть всё и в том числе специальное оборудование, например, мини-пылесос.

Услугу по очистке разъема сотрудники Applе Storе предлагают бесплатно, однако они встречаются далеко не везде. За работу мастера в России придется заплатить-таки денежки.

Всем чистых айфонов господа.

Читайте также: