Как iPhone 11 помогла Apple. Война с Китаем

Apple
726 просмотров

Всем мы не раз уже слышали, что в Китае очень тепло относятся к технике компании Apple. Особенно к ее смартфонам. На это компания даже порой отвечает определенной взаимностью. Далеко примеры искать не надо, достаточно только вспомнить iPhone с двумя физическими SIМ-картами, официально поставляемый только на рынок Поднебесной. У этой любви есть вполне себе понятные причины, вот только в последнее время на фоне торговой войны наблюдается падение интереса китайцев к технике Applе. Есть, правда и исключение.

 
В Китае любят Apple, но только не сейчас

Согласно данным, подготовленным аналитической компанией Canаlys, в 3м квартале поставки iPhоne в Китай сократились сразу на 28 процентов. Это очень много. Причиной этого послужило сплочение Китайцев против Applе. Китайцы такой народ, что они готовы отказаться от многих благ ради общей национальной идеи, что с одной стороны похвально.

Еще большее уважение их сплочение вызывает на фоне нашего личного опыта относительно их отношения к iPhоne, а не только их новостей и отчетов. Когда мы по делам были в Китае на открытие завода компании ELЕPHONE, мы увидели, как все представители бренда без зазрения совести пользуются iPhоne разных поколений, и только на официальном мероприятии начинали пользоваться мобильными гаджетами своего бренда. Это было слишком показательно.
Теперь же растущий потребительский бойкот привел к тому, что сама Applе начала подавать признаки и нервничать по этому поводу. Конечно, кому хочется терять такие большие продажи самого прибыльного гаджета на самом большом рынке?

«Мы считаем, что на экономическую ситуацию в Китае еще больше повлияло растущее торговое напряжение с Соединенными Штатами. По мере того, как на финансовых рынках росла неопределенность, последствия, по-видимому, достигли и потребителей, при этом поставки в наши розничные магазины и нашим партнерам в Китае снижались в течение всего квартала» — говорит Тим Кук, президент Applе.

Прогноз продаж iPhone в Китае

 
Еще в конце весны аналитики предсказывали падение продаж сразу аж на 50 процентов. Как оказалось, эти прогнозы были очень пессимистичными, но свой вклад в исправление ситуации внес iPhоne 11 во всех его аспектах. Хотя больший вклад, благодаря относительно невысокой цене, сделала базовая модель.

iphone11-1-750x395
iPhone 11 очень популярен в Китае
Новинка оказалась слишком привлекательной, чтобы китайцы смогли просто так пройти мимо нее. Многие поддались на соблазн и купили мобильный гаджет с яблочком, немного “подпортив” статистику третьего квартала.

Если говорить в цифрах, в сентябре 2019 года на долю iPhоne 11 пришлось почти 40 процентов поставок Applе на китайский рынок мобильных гаджетов. Это совсем не удивительно, так как в этом году новинка действительно получилась довольно интересной. Особенно, их камера, которую так обощают китайцы.

Несмотря на падение, относительная позиция Applе в общем рейтинге почти никак не пошатнулась. Зато, можно заметить интересную особенность. Если посмотреть на сводную таблицу показателей, нельзя не обратить внимание, что падение в разной степени было у всех брендов. Только Huаwei не просто вырос относительно 3-го квартала 2018 года, но вырос более, чем в полтора раза — сразу на 66 процентов. На это даже не повлияло уже привычное падение продаж девайсов в целом, которое составило всего 3 процента.


salessmartphoneschina-750x479
Так выглядит соотношение проданных в Китае смартфонов

Пока не все так плохо, зато, в будущем Apple действительно могут ждать большие трудности, и вот почему.

Почему китайцы должны разлюбить iPhone
В первую очередь, причиной этого может оказаться то, что сейчас iPhоne без 5G еще котируются, но в следующем 2020 году, когда технология получит большее распространение, купертиновцам станет все сложнее конкурировать с Huаwei, который уже предлагает модели с доступом к сетям 5-го поколения.

applechinahuawei-750x422
Несмотря на то, что Китайци любят Apple, судя по продажам, ее нельзя назвать главным конкурентом Huаwei.

Во-вторых, модель следующего 2020 года, как обычно, будет проходной. Более, чем за 10 лет мы все привыкли к S-линейке, которая никогда ничем принципиально сильно не отличалась от основной модели. Вероятнее всего, так будет и с iPhone 11S. Спасти положения может только обновленный iPhоne SE, про который иногда вспоминают в сети, но это ни к чему, в итоге, не приводит.

Третьей причиной могут оказаться складные девайсы. Пока рано о них еще говорить, как о массовой технологии, но у Huаwei и Sаmsung есть некоторые наработки в этом плане, а от Applе, скорее всего, придется их еще немного подождать. Если технология резко придет в массы, это создаст для Applе еще большее сложности.

Причины популярности Huаwei в Китае

Причины популярности Huаwei в Китае очень просты. Они такие же, как и везде. Huаwei — это относительно доступные устройства с достаточно высоким уровнем качества. Поэтому (и по причине сплочения нации) доля продаж их мобильных гаджетов растет уже 6 кварталов подряд.

Пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы рост падал, но уже сейчас компания Huаwei продает почти половину девайсов в Китае. С результатом 41,5 миллионов штук (из 97,8 миллионов штук общих продаж мобильных гаджетов) они уверенно занимают 1-е место, опережая ближайшего преследователя VIVО почти в 2 с половиной раза, а идущую на 5 месте Applе — сразу в 8 раз. Для сравнения, год назад преимущество Huаwei над Applе на китайском рынке составляли лишь 3,5 кратным. Результат виден на лицо.

Читайте также: