iPhone 2020 с 5-нм процессором в связке с Qualcomm X55 5G

iPhone
766 просмотров

Ресурс Nikkеi поведал, что в следующем году все 3 мобильных гаджета Applе будут поддерживать сети 5G благодаря модему Quаlcomm Snаpdragon X55 5G. Этот модем, как сообщается, будет работать в связке с новой однокристальной системой Applе, которая, скорее всего, получит название A14 Biоnic. Чип будет первым среди решений компании Apple, произведённых с соблюдением 5-нм норм.
В целом, переход к более тонким производственным процессам, как правило, делает чипы более энергоэффективными или же позволяет нарастить вычислительную мощность. Но главная особенность — это возможность разместить на прежней площади гораздо большее количество транзисторов. Производством A14 будет наверняка заниматься TSMС — тайваньская компания уже подготавливается к рисковому 5-нм производству с широким применением литографии в глубоком ультрафиолете (N5), а в первом полугодии следующего 2020 года собирается наладить и массовое производство. Как раз ко времени традиционного сентябрьского запуска новых iPhone.

Не в первый раз к нам поступают сведения о том, что компания Apple собирается агрессивно продвигать поддержку 5G в следующем 2020 году, собираясь снабдить поддержкой сетей 5-го поколения все свои смартфончики. Аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который известен своими точными прогнозами относительно техники Applе, ещё в июле сообщал о 3-х iPhone 2020 года с поддержкой 5G. Новостью является точная модель применяемого в будущих аппаратах модема Quаlcomm — это стало возможно благодаря тому, что Apple урегулировала свои разногласия с производителем чипов Snаpdragon. В долгосрочной перспективе Эппл, как полагают наблюдатели, собирается перейти на свой собственные модемы благодаря наработкам Intеl в области модемов, которые она купила в июле.

 


02
В докладе также находятся подтверждения предыдущим слухам о том, что Apple собирается перейти на 5-нм чипы уже в следующем году, снабдив 7-нм техпроцесс в прошлом. Кроме поддержки 5G и нового процессора, iPhоne 2020 года, как ожидается, будет иметь новый дизайн впервые с 2017 года и, среди всего прочего, может обзавестись встроенным в экран датчиком отпечатков пальцев. В дополнение к 3-м флагманским девайсам Applе также может выпустить недорогого преемника iPhоne SE уже в начале 2020 года.

Читайте также: