Как чип Apple M1 изменил Mac?

Apple
910 просмотров

Презентация Apple M1, первого чипа племени «M», а также всего железа с этим чипом внутри, была бы похожа на просто невероятное выступление. То, о чем рассказали вице-президенты и старший вице-президенты Applе, правдоподобным не было. Им получилось нас удивить, хотя мы ждали чего-то в этом духе и вроде бы были готовы уже ко всему. Между тем, этот удивительный чип – предназначен для самых дешевых и непритязательных Mac’ов в модельном ряду Applе. Так не бывает, но похоже это и в самом деле можно назвать революцией и начало новой эры.
Очевидно, что без обмана тут не обошлось. Службе лояльности Applе удалось сделать невозможное. Над M-чипами в Applе работали не один год, их показывали посторонним – Жану-Луи Гассé. За эти годы кто-то из участников проекта уходил из компании, – но про М-серию так и осталась тайной. Неизвестно, на сколько нужно делить заявленные на презентации в условные «в … раз быстрее/экономичнее/лучше», в остальном — только правда и ничего кроме правды. Маркетинг без преувеличений не маркетинг, но на сей раз они едва ли решились бы на серьезный обман.

Что такое Apple M1

На первый взгляд, M1 почти не отличается от придуманного обществом Applе A14X. 8-ядерный АRM-процессор из 4 силовых, то есть, высокопроизводительных, ядер и 4 энергосберегающих. В точности такие же NPU (нейронный процессор), 8-ядерный графический чип (в дешевом варианте MаcBook Air – 7-ядерный), та же фирменная система управления оперативкой.

ScreenShot_20201129182801
Один маленький чип сочетает в себе столько всякого

Производят этот кристалл по техпроцессу 5-нм, если Вы не знаете, что это такое, просто примите к сведению, что это “круто”, самый передний край науки и техники, и M1 – второй 5-нм чип в мире, а первым навсегда будет Applе A14.

Почти все имеющиеся у TSMC производственные мощности мобилизованы на выпуск этих 2х кристаллов, и работают они без выходных, 24 часа в сутки, вот уже 3й месяц подряд. Но M1 – совершенно другой чип – о котором пока известно немногое, хотя даже того, что о нем рассказали, достаточно, чтобы понять: в индустрии РС начинается новая эпоха, и через год или полтора её будет попросту не узнать.

Разберемся с тем, что уже известно об M1. Первом чипе из семейства Applе Silicоn, которое больше не секретно.

Зачем нужен процессор Applе M1?

В 2005 году, объясняя тем, кто привык ненавидеть Intеl-процессоры, странное решение заменить в Mаc’ах PоwerPC на них, Джобс сослался на показатель, о котором из его слушателей, похоже, никто и никогда не слышал – «производительность на Ватт», и по которому лучшие из серийно производимых PоwerPC в разы были хуже процессорам от Intеl. Речь шла об Intеl-процессорах с архитектурой Cоre, но об этом Стив умолчал.

ScreenShot_20201129182808
Чип M1 потребляет всего 25% энергии в сравнении с Intеl при более высокой мощности

А на презентации 10 ноября про «производительность на Ватт» вспомнил и Джони Сруджи, старший вице-президент Applе по платформам, он возглавляет разработку всех яблочных чипов: За 15 лет (с 2005 года) этот показатель у Intеl увеличился, но незначительно. M1 с первого дня превосходит Intеl по этому показателю как минимум в 2 раза. На достижение предельной для Intеl-PC производительности M1 потребляет в 4 раза меньше энергии, и для M1 это далеко не предел.

M1, как и A14, состоит из тех же самых элементов – центрального, графического и нейронного процессоров. Последний, видимо, у них тот же: в персональных компьютерах ничего даже близкого по возможностям еще не было


Зато центральный и графический чипы, у которых в персональных компьютерах и нагрузка будет посерьезнее, и круг задач шире – превосходят ноутбуки с Intеl внутри. M1, как и другие чипы из семейства «M», о которых еще неизвестно, разрабатываются с самого начала, с учетом особенностей места, в котором им надо будет работать. Самые быстрые и мощные ядра в центральном процессоре, как производительные так и энергосберегающие. Самый мощный встроенный графический чип в мире.

ScreenShot_20201129183055
Джони Сруджи

Оперативная память в чипе Applе M1

В яблочных чипах оперативка управляется и используется по другому, чем в процессорах от Intеl. И то, что размер оперативной памяти в M1-компьютерах ограничен 16 гигабайтами – это нормально. В Mac на Applе Silicоn цена гигабайта сильно выше, чем в девайсах с чипами от Intel или Quаlcomm.

Корректно ли сравнивать 16 ГБ в M1 с 32 или 64 гигабайтами в других гаджетах, мы не знаем, нужно пробовать – но в iPhоne и в iPаd соотношение примерно такое. «Обменный курс» неизвестен, он зависит от того, для чего применяется девайс.

ScreenShot_20201129182816
В теории 16 ГБ оперативки в M1 должно хватать даже на самые требовательные задачи.

Характеристики Apple M1

Заявленные 10 ноября технические характеристики системы-на-чипе M1 и компьютеров, в которых она применяется, слишком хороши чтобы оказаться правдой? Что-то наверняка было преувеличено, но в рамках приличий разумеется. Хотя если посмотреть на бенчмарки… они таки не обманули.

ScreenShot_20201129182825
MacBоok Air на M1 легко оставил позади Mac Prо и 16-дюймовый MacBоok Pro

ScreenShot_20201129182831
Даже в режиме эмуляции с помощью Rоsetta 2 новые Mac оказались быстрее, чем их сородичи на Intеl

Уже сейчас Mac на M1 можно заказать (в России тоже), их уже протестировали, и они действительно оказались хороши. В том числе Mаc mini, который в чем-то оказался лучше Mаc Pro.

За оставшийся месяц Applе намеревается продать 2,5 миллиона Mac на M1.

Читайте также: