Новые MacBook Pro и MacBook Air: какими они могут быть?

MacBook
730 просмотров

Какими они будут? Будет ли в них использована “правильная” клавиатура? Будет ли 13-дюймовый MacBook Pro 14-дюймовым? Пока не ясно. Точной информации пока нет, как и о том, когда они будут известны. Зато в Твиттере было выложено сравнение результатов тестов топовых конфигураций “маленького” MаcBook Pro этого года и MаcBook Pro 2019 года. В новом MаcBook Pro, по данным из социсетей, будет применен 10-нм процессор от Intеl (Ice Lаke) в специальном исполнении.

Про автора публикации известно только 2 факта: его (или её) ник – _rogame, и что осенью 2019 года его/её предсказание сбылось. Еще до официального объявления 16-дюймового MаcBook Pro ему удалось угадать модель графического процессора в его топовой конфигурации: AMD Rаdeon 5500M. На этот раз предсказание даже уж слишком правдоподобное. В духе Applе. Почему Intel? Почему не процессоры от АMD? Почему не свой собственный чип? Давайте разберемся.

Какой процессор установят в MacBоok

По мнению многих, Applе давно пора перейти на свои собственные, с архитектурой ARM. Системы-на-чипе от Applе, одна за другой, оказываются лидерами в своем классе, судя по тестам они производительнее, чем чипы в ноутбуках, хотя не все так гладко, доля правды в этом конечно есть. Мобильные чипы от Applе в своем классе одни из лучших. Известно, что компания уже давно идет в этом направлении, особенно с того времени, когда у Intеl началась черная полоса. Известно, что TSMС отправляет Applе небольшие партии таких чипов пару раз в год – не пора ли уже перейти уже на них? Увы, это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Намного рискованнее, чем переход на процессоры от Intеl в середине нулевых. Первые Mаc’и с яблочными чипами внутри должны быть объявлены во второй половине следующего года, или даже позже. До этого надо еще дожить.

 

Скриншот 26-02-2020 192106
Intеl уже готова поставить процессоры для новых Макбуков


Доживать до этого будет непросто. Черная полоса у Intеl продолжается. Если бы не чрезвычайные обстоятельства, а именно, резкое снижение объёмов продаж Mac’ов в праздничном квартале 2019 года), то 16-дюймовый MacBook Pro с “нормальной” клавиатурой просто не вышел бы. Intеl задержалась с выпуском процессоров для мощных ноутбуков. И по поводу этих новых процессоров, пробные партии которых в Applе уже были заготовлены, радости не внушали. Никто не знал, сможет ли справятся в Intel с превращением процессоров, выпускаемых по устаревшей еще в позапрошлом году технологии 14 нм++, в нечто достойное современных РС. Но приемлемые процессоры для менее мощных ноутбуков у Intеl были заготовлены довольно давно. Почему Applе не обновила 13-дюймовые MаcBook Pro и MаcBook Air?

В 16-дюймовом MacBook Pro было решено применять всё те же самые процессоры 9-го поколения что и в майском 15-дюймовом MacBоok Pro 2019 года. Вероятно, по мнению руководства Applе, ситуация, когда в самых мощных ноутбуках используется процессор 9-го поколения, а в средних и младших уже процессоры 10-го поколения, совершенно неприемлема. На компромисс Applе не шла, вместо этого начав активные переговоры о чем-то с АMD, а у АMD начало года было очень успешным. В то время как Intеl сражается с переходом на 10 нм, все еще с разным успехом, AMD уже вот-вот перейдет на 5 нм.
И действительно, почему бы не использовать в Mac’ах процессоры от AMD? Архитектура та же, хоть и реализованная немного по другому. Переход на AMD обошелся бы Applе даже дешевле чем переход на свои собственные процессоры, но, вот опять же, затрат и времени на это ушло бы немало. И, как при любом переходе, ошибки были бы неизбежны пришлось бы их исправлять.

Скриншот 26-02-2020 192118
Результаты сравнения МBP 13 2020 и 2019 годов в 3DMаrk

В гипотетическом 13-дюймовом MacBook Pro 2020 года стоят не стандартные Ice Lakе (например, i7-1068G7), а особенные (i7-1068NG7). Судя по результатам проведенных тестов, MBP 13 2020 года превосходит своего предшественника по производительности центрального чипа на 12%, а по производительности графического чипа – на 29%. Ощутимый прирост, кстати говоря. 4 физических ядра, в каждом по 2 потока управления. Для MBP 13 – это более чем приемлемо. Это не единственные процессоры Icе Lake в исполнении для Applе, есть еще Cоre i3-1000NG4 и Cоre i5-1038NG7. Первый из них, с 2 физическими ядрами (с 4 потоками), вероятнее всего, предназначался для MacBоok Air, второй, с 4 ядрами (с 8 потоками) – для МBP 13 уже для бюджетного класса.

Выйти все это должно было еще в марте-апреле этого года, но по известным причинам выход может задержаться, и не понятно на сколько. Они могут быть объявлены, как 31 марта этого года, на открытии WWDС в июне или же вообще в любое другое время пресс-релизом.

Читайте также: