Apple была названа угрозой окружающей среде

Apple
721 просмотр

Политика окружающей среды, которую проводит компания Applе, стремясь делать производство своей техники более безопаснее для окружающей среды, вызывает много вопросов. С одной стороны, компания вроде бы на самом деле сокращает объёмы выбросов в атмосферу, использует возобновляемую энергию и применяет переработанные материалы. Но, вот с другой, её регулярно уличают в нарушении собственных принципов. Чего только обходится замена разъёмов USВ-A на блоках питания для iPhоne на USB-C или, скажем, невысокая ремонтопригодность подавляющего большинства девайсов компании. Естественно, что понравилось это далеко не каждому.

Комитет по экологическому аудиту британского парламента признал деятельность Applе разрушительной для окружающей среды. Поводом такого решения оказалась ремонтная политика компании. Несмотря на то что в Купертино на самом деле стараются снизить выбросы при обеспечении работы производственных мощностей, складывается впечатление, что за конструктивное устройство фирменных девайсов компании, которые будто специально делают неремонтопригодными, отвечает кто-то совсем другой.

Ремонт устройств Apple

ScreenShot_20201127203052

Модульный ремонт устройств Applе удорожает его

Эксперты изучили фирменные девайсы от Apple и пришли к выводу, что зачастую многие их компоненты сильно склеены или спаяны между собой, что сильно усложняет ремонт или делает его почти недоступным. В этой связи Applе вместо того, чтобы заменить сломанную запчасть, начинает менять весь блок, к которому она крепится, вся целиком.

Модульный ремонт, предполагающий замену смежных компонентов вместе с повреждёнными и приводит, как раз таки, к его удорожанию. Мало того, что Applе вынуждена выпускать больше запчастей, которые придётся менять лишь постольку-поскольку, так ещё и отправлять в утиль считай рабочие компоненты.


Иногда это доходит до абсурда. К примеру, Applе не может просто взять и заменить одну или несколько клавиш на клавиатуре. Она даже не может заменить всю клавиатуру, если это будет нужно. Вместо этого компания советует пользователям замену всего топ-кейса целиком. В результате вместо 5-10 долларов ремонт обойдется в сотню.

Applе результаты отчёта британского комитета очень удивили и разочаровали, как отметили её представители. Компания подготовила объяснение своей позиции:

Мы были очень удивлены и разочарованы отчётом Комитета по экологическому аудиту, который совершенно не отражает реальных усилий Applе по сохранению природных ресурсов и защите нашей планеты. Сегодня наши клиенты имеют гораздо больше возможностей продать, утилизировать или получить безопасный и качественный ремонт своих устройств, чем когда-либо прежде. Ключевые компоненты наших Applе Wаtch, iPаd и iPhоne последних поколений используют переработанные материалы. Мы планируем продолжить работу с парламентом и правительством по документированию обязательств Apple и поддержанию наших общих усилий, направленных на то, чтобы оставить будущим поколениям чистую экономику и здоровую планету.

Как Applе заботится о природе

ScreenShot_20201127203059

У Apple очень удобные сервисы обслуживания, но стоимость услуг высокая

На наш взгляд, Applе немного подменяет понятия, когда утверждает, что она заботится об окружающей среде. Да, компания делает очень много ради сохранения природных ресурсов и здоровья нашей планеты. Но в то же время она усложняет ремонт техники, отказывается от универсального разъёма USВ-C в своих девайсах и вынуждает пользователей использовать разные блоки питания для зарядки своих устройств.
В конце концов, пользователям не дозволено знать, что благодаря уменьшению упаковки для iPhоne 12 компании удалось вдвое увеличить количество девайсов, которые перевозятся за раз. Если раньше в грузовой Boеing 777 помещалось около 450 тысяч iPhоne. После сокращения габаритов коробки тот же самолёт стал вмещать около 900 тысяч девайсов. То есть Applе удалось сократить количество рейсов, необходимых для транспортировки мобильных гаджетов из Китая, что определённо даст свой эффект, но в будущем.
То ли дело проблемы с ремонтом. Apple специально скрепляет компоненты друг с другом, чтобы их пришлось менять все разом. Это не только вынуждает пользователей платить больше, чем можно было заплатить, но и увеличивает объёмы мусора. Почему с этим в Купертино совершенно не пытаются бороться, нам непонятно. Видимо, в компании считают, что это всё мелочи, недостойные её внимания, особенно на фоне более грандиозных планов.

Читайте также: