iPad Pro 2020: стали он прочнее iPad Pro 2018?

iPad
744 просмотра

Первые iРаd Рro 2020 года доставлены заказчикам. Массовые поставки начались, как и было обещано, 25 марта. Хорошие новости особенно важны в период тревожных ожиданий и нарастающей паники. Скептически настроенные аналитики и пользователи отступили на заранее подготовленные позиции: время для начала продаж нового iРаd Рro не самое удачное, он никому не нужен, да и улучшения не особо впечатляют и обновление так себе, не впечатляет.

iPad_Pro_2018_mnenie-750x422

Что нового в iPad Pro

Про iРаd Рro 2020 года есть много информации, но, если вдуматься, мы до сих пор почти ничего о нем не знаем. До 25 марта о нем писали счастливчики, которым iРаd Рro предоставила Аррle, во временное пользование, на условиях, о которых нетрудно догадаться.
iРаd Рro должны быть возвращены в целости и сохранности. А чтобы не случилось никаких неприятных неожиданностей раздали не что-нибудь, а 12,9-дюймовые iРаd Рro “WiFi+Cellular”, с терабайтом флэш-памяти. За 146 тысяч рублей по производительности центральный и нейронный процессоры в новинке, даже по официальной информации такие же, как у Аррle А 12Х. А графический процессор в A12Z “в 2,6 раза производительнее, чем GPU в Apple A10X”.

Корпус iPad Pro 2020

iРаd Рro 2018 имел довольную серьезную проблему: низкая прочность корпуса. Его корпус, приложив не слишком большие усилия, можно было переломить пополам руками. Сейчас же, пользователи, которые получили во временное пользование iРаd Рro 2020, пока не задавались вопросом, решила ли компания эту проблему. Но пока, даже эта проблема не помешала iРаd Рro стать невероятно популярным. Ни низкая прочность, ни высокая цена, ни сначала никакая, а потом близкая к никакой поддержка манипуляторов типа мышь этому не помешали. Кроме того, Аррle обязательно упомянула бы об устранении этой проблемы в пресс-релизе о новом iРаd Рro, поводов похвастаться было не слишком много.


iPad_Pro_2018_mnenie-750x422
Впрочем, пока никто не проверит новые iРаd Рro на прочность – надежда остается.
Отзывы iPad Pro 2020

Гаджет, как минимум, ничем не хуже, чем iРаd Рro 2018. Он невероятно быстро работает, поддержка трекпадов теперь “настоящая” – но это скорее про iPadOS, чем про iРаd Рro. Весенние iРаd Рro 2020 года с диагональю в 11 и 12,9 дюймов стали четвертым и пятым изделиями Apple с системой на процессоре Apple U1, предназначенной для сверхширокополосной системы связи и обнаружения (UWB). Первыми были iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max.
Но пока этот чип никак себя не проявляет в реальной жизни, и не проявит, пока Aррle не объявит AirTag. Который должен был появиться в сентябре, затем – в январе-феврале, затем – в марте-апреле, теперь его ждут в июне. В обзорах Apple U1 почти не упоминается. Зато LiDAR упоминают все. Кроме новой системы на процессоре и двух-сенсорной тыльной камеры, это единственное реальное новшество в iPad Pro 2020. LiDAR – это примерно то же самое, что радар, только использующий вместо радиоволн свет. Короткие лазерные импульсы, невидимые и вроде бы неопасные глазу, с невероятной точностью определяющие расстояния до предметов.

ipad_pro_ar-1-750x422
.
Те, с кем Aррle поделилась новыми iPad Pro, естественно, полны энтузиазма. Те, кого обошли вниманием, пишут об абсолютной бесполезности этой технологии, что это новшество ради новшества, как и дополненная реальность (AR), которую LiDAR должен улучшить. Никакой практической пользы ни от AR, ни от LiDAR. Только десятки захватывающих впечатляющих видеороликов.
Зачем нужен LiDAR в iPad Pro

На самом деле с внедрением AR немало сложностей, но приложения, успешно и с большой пользой использующие AR (например, “мебельное” приложение IKEA, или Measure от Apple, и другие), есть, но их и правда меньше, чем могло бы быть. Вообще-то iPad Pro для LiDAR – испытательный полигон. LiDAR, является одной из главных технологий яблочных “умных очков”, выход которых запланирован на 2022 год. В iPad Pro и iPhone 12 эта технология должна доказать свою практическую полезность и “повзрослеть”.
И, видимо, даже избранным, тем, кому дали поиграться с iPad Pro 2020 до начала продаж, не запрещали писать про него неприятную правду. Все обозреватели, независимо от их отношения к Apple вообще и к iPad Pro в частности, считают, что тем, у кого уже есть iPad Pro 2018, покупать iPad Pro 2020 необходимости нет.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский -> Английский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

Читайте также: