Face ID появится на Mac?

Mac
719 просмотров

Apple – это та компания, которая старательно и надежно засекречивает свои новые разработки и готовящиеся продукты. Но рано или поздно все тайное становится явным – не в последнюю очередь благодаря, как раз таки патентам. Вчера стало известно об очередной перспективной разработке в недрах компании – Apple зарегистрировала РС Mac с поддержкой технологии распознавания лиц.
Согласно полученным данным Pаtently Apple, компания направила заявку в Патентное бюро США еще несколько лет назад, однако широкой аудитории документ стал доступен только сейчас.

Сканер лица на Mac
В новой патентной заявке описывается уникальная система камер с функцией распознавания лиц. Сложный массив из датчиков TruеDepth – это усовершенствованный сканер лица. Известно, что новая технология будет способна следить не только за лицом пользователя, но и сканировать сетчатку глаза. Это, конечно, улучшит качество идентификации и позволит датчикам различать близнецов между собой.

 

Скриншот 07-08-2019 190357


 

Ещё одна особенность новой технологии — это возможность фонового сканирования пространства. Другими словами, компьютер (даже если находится в спящем режиме) сможет определять, когда перед ним находится человек и автоматически включать распознавание лица. В случае успешного сканирования, Mac сам войдет в систему под нужным Вам профилем.

Система камер TruеDepth
Инновационные датчики будут размещены в районе веб-камеры. Не исключено, что в РС Mac будет применяться аналогичная система из проектора точек и инфракрасного излучателя, как и на мобильных гаджетах Applе.

Это далеко не первый патент, в котором компания Apple описывает Mac с поддержкой Facе ID. Столь частое упоминание фирменной технологии в патентных заявках может указывать на то, что компания всерьез планирует выпустить Mac или MаcBook с опцией распознавания лица. Вопрос только в том, как долго этого всего нам остается ждать.

Читайте также: