Как сделать чтобы Face ID распознавал лицо в маске?

Face ID
1011 просмотров

Использовать маску при выходе на улицу, ещё пару месяцев назад казавшееся многим из нас чем-то совершенно бесполезным, сегодня приобрело какой-то таинственный смысл. Теперь выход без маски кажется чем-то опасным для окружающих, достаточным для того, чтобы вас будут обходили за несколько метров, принимая за прокаженного. Да, маска не гарантирует, что вы не заразитесь вирусом, но, так или иначе, маска уже стала обязательным атрибутом, без которого нельзя выйти из дома, вроде куртки или обуви. Вот только с маской стало практически невозможно пользоваться Face ID. Или всё-таки можно?

Интерфейс Face ID устроен таким образом, что не сможет сработать, даже если ваши глаза закрыты, не говоря уже о ситуациях, когда люди в масках. Чтобы чтобы разблокировать iPhone, людям приходится снимать снимать маску, что небезопасно, либо вводить код доступа, что довольно долго. К счастью, появился метод, который заставляет Face ID забыть, что он не работает, когда пользователь в маске. Достаточно просто внести своё лицо в память смартфона особым образом.

Настроить Face ID в медицинской маске

  • Откройте приложение «Настройки» — «Face ID и код-пароль»;

  • Сбросьте свой старый образ лица, который внесли в память ранее, и нажмите кнопку регистрации нового;

  • Наденьте маску на одно ухо и сложите её пополам так, чтобы она закрывала половину вашего лица (можно придерживать пальцем);

  • Если Face ID не обнаружит лицо, медленно сдвигайте маску от центра лица в сторону, пока интерфейс не попросит вас двигать головой для завершения сканирования;

  • Для надёжности повторите эту манипуляцию дважды, перевесив маску на другое ухо и прикрыв другую часть лица.


how_to_use_face_id_with_mask.740w_derived

Теперь, когда вы вновь будете в маске    и попробуете снять блокировку, используя Face ID, сканирование пройдёт успешно и вы сможете получить доступ к содержимому своего iPhone. В данных условиях, такая функция очень актуальна, т.к. сейчас многие носят маску и предпочитают вовсе не касаться руками. Тут-то и пригодится наш способ с  Face ID.

Можно ли обмануть Face ID

Стоить заметит, что такой способ снятия блокировки с iPhone является максимально небезопасным. Ведь, по сути, Face ID имеет возможность сканировать только верхнюю часть лица пользователя, который взял девайс  в руки. Это повышает вероятность того, что кто-то посторонний сможет нарушить защищённое пространство мобильного устройства, если вдруг получит к нему доступ. Рекомендуется использовать данный способ разблокировки только в тех ситуациях, когда у Вас реально нет другого выбора, ведь выбор данного способа, подвергаете достаточно большому риску, свою конфиденциальность.

 

Российское представительство компании Applе как ни странно, не стало комментировать описанный выше способ обмана Face ID, но уточнили, что  маска на пользователе   не является препятствием для использования iPhone, потому что пользователи всегда могут ввести пароль доступа.  В компании даже не предполагают, что кто-то из пользователей может  осознанно пытаться обмануть Face ID . В конце концов, это небезопасно, уверены в компании, а потому предлагают пользоваться исключительно паролями, раскрыть которые злоумышленнику будет куда сложнее, нежели выдать себя за владельца девайса.

 

Читайте также: